Увольнение работника по соглашению сторон

Здравствуйте! Такая ситуация. Работник написал заявление на увольнение по соглашению сторон с условием выплаты компенсации в размере десятикратного среднего месячного заработка. Директор поставил визу на заявлении "В приказ, уволить без выплаты компенсации, не предусмотренной ТК РФ". Подготовили приказ об увольнении, рассчитали компенсацию отпуска при увольнении, заполнили трудовую книжку. В день увольнения работник отказался подписывать ознакомление с приказом об увольнении (без той десятикратной средне месячной з/п), сделали акт об отказе подписи, отправили уведомление на адрес проживания о разрешении переслать трудовую книжку по почте. Работник пригрозил обратиться в трудовую инспекцию и суд. Подскажите какие действия работодателя в данной ситуации?

, Татьяна, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Зря уволили по визе начальника. Так как соглашения сторон не достигнуто, то увольнять нужно было в общем порядке. Сейчас возможны варианты что работник обратится в суд за восстановлением на работе и компенсацией.

От трудовой инспекции вполне возможен штраф.

Вы в свою очередь можете поставить ему прогул, если он не появлялся на работе ДО появления приказа на увольнение. Но вряд ли такое пройдёт.