И как убедить/заставить жену на период судебных разбирательств вернуть детей?

Находимся с женой в состоянии развода. Причина ее постоянная ложь и измены. Живём в 1к квартире моих родителей. Имеем двоих детей 8ми и 11и лет. Которых жена забрала и вместе со всеми документами и без моего ведома под предлогом прогулки увезла в другой город на съёмную квартиру к своему любовнику(об этом сообщил старший сын). При этом в переписке врёт мне что они находятся в третьем городе у сестры. С сестрой я связался она этот факт опровергает. Я прописан в новом(12 лет) частном доме(232 м. кв.) своих родителей со всеми удобствами. Жена прописана в квартире своих родителей(3 комнаты), дети прописаны при ней. Квартира родителей жены где она прописана с детьми, не пригодна для проживания. Там за долги(более 300 тыс руб) отключены свет, вода, газ, канализация, отопление. Дом признан аварийным с 1992года. Пятый этаж с текущей крышей и не утеплеными стенами. Жена на данный момент не работает. До этого работала воспитателем в детском саду с минимальной зарплатой. Часто меняет работу, не вписываясь в коллективе. Нигде не работает более 2х лет. Я работаю на постоянной работе более 12 лет. Зарабатываю примерно 55тыс руб в месяц.

Как при таких вводных добиться того, чтобы дети после развода остались со мной? И какие у меня на это шансы? И как убедить/заставить жену на период судебных разбирательств вернуть детей? При том что дети ходят в школу в моем городе и на данный момент в связи с тем что она увезла их в неизвестном мне направлении они школу прогуливают.

Уточнение от клиента
Проживаю в Севастополе. По словам жены они в Симферополе. Со слов сына они в Феодосии. От сестры жены я узнал что ее любовник также с Феодосии живёт там в съёмном жилье. Делаю вывод что они у него.
, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с правилами ст.  24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться  алименты на их детей.
Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума  от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов,  а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).
Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.