Обучение от предприятия

Здравствуйте. Меня от предприятия отправляют на обучение , которое мне не нужно , просто предупредили о учёбе в устной форме, никаких бумаг договоров я не подписывал, могу ли я отказаться? Заранее Спасибо.

, Иван, г. Ленинск-Кузнецкий
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Если не было подписано никакого договора об обучении, то у вас нет никаких обязательств и можете не обучаться.

В тоже время, на обучении вы получите какую-то новую информацию, которой ранее не располагали, что позволит вам быстрее повышать свою квалификацию и повышение зарплаты.

Никакие знания не бывают лишними.

Иван
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий
спасибо

положительно оцените ответ

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!
Положения Трудового Кодекса РФ действительно предусматривают возможность заключения ученического договора с работодателем для обучения, повышения квалификации, переподготовки в интересах работодателя, такое обучение должно происходить за счёт работодателя (если это необходимо для работы. Вы можете отказаться, но стоит учитывать и то, что дальше всё равно придётся сотрудничать с работодателем.

Всего доброго!

Иван
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий
спасибо.