Здравствуйте, мы с мужем не живём не общаемся 15 лет, Я не знаю где находится мой муж, гражданин Киргизии, смогу ли я развестись в ЗАГСЕ

Здравствуйте,мы с мужем не живём не общаемся 15 лет,Я не знаю где находится мой муж,гражданин Киргизии,,смогу ли я развестись в ЗАГСЕ

, Назира, г. Москва
Ирина Васильченко
Юрист, г. Озерск

Добрый вечер,

Существует два варианта расторжения брака с супругом, местонахождение которого неизвестно.

В случае признания супруга судом безвестно отсутствующим расторжение брака происходит в органах ЗАГС по заявлению другого супруга независимо от наличия общих несовершеннолетних детей (ч. 2 ст. 19 СК РФ).

Если же суд не признавал супруга безвестно отсутствующим, расторжение брака происходит в судебном порядке.

Если в течение года в месте жительства супруга нет сведений о месте его пребывания, можно по заявлению другого супруга и иных заинтересованных лиц признать его в судебном порядке безвестно отсутствующим (ст. ст. 276, 277 ГПК РФ; ч. 1 ст. 42 ГК РФ).

Примечание. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем супруге началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения о нем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года (ч. 2 ст. 42 ГК РФ).

Если супруг признан судом безвестно отсутствующим, подайте в органы ЗАГС по вашему месту жительства или по месту госрегистрации заключения брака (ст. 32 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ) следующие документы (п. п. 2, 3 ст. 34 Закона N 143-ФЗ):

— заявление о расторжении брака, в котором, в частности, указывается та фамилия, которую вы желаете взять после развода (ст. 36 Закона N 143-ФЗ);

— решение суда о признании другого супруга безвестно отсутствующим;

— документ, удостоверяющий вашу личность;

— свидетельство о заключении брака.

Обратите внимание! В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом ЗАГС, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется (п. 3 ст. 34 Закона N 143-ФЗ);

— квитанцию об уплате госпошлины в размере 350 руб. за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельства о расторжении брака (ст. 10 Закона N 143-ФЗ; пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Через месяц после подачи заявления о расторжении брака вам необходимо прийти в органы ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака<a href=«pravo163.ru/kak-razvestis-s-suprugom-mestonaxozhdenie-kotorogo-neizvestno/»>.</a> Если заявителем предоставлялось свидетельство о заключении брака, то оно возвращается заявителю с отметкой о государственной регистрации расторжения брака (п. 3 ст. 34 Закона N 143-ФЗ).

Со дня госрегистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния брак считается расторгнутым (ч. 1 ст. 25 СК РФ).