8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибочная выплата

Бывший муж около 6 месяцев выплачивает алименты на 2-х детей в разных семьях, по закону 33% на двоих, я в течении этого времени получала, как оказалось 25%, остальное вторая жена. По какой причине это произошло не знаю, то ли ошибка бухгалтера, то ли документы не были переданы приставами. Сейчас будет суд, чего мне ждать? Имеют ли с меня право взыскать переплаченную сумму? Если нет, то на что мне ссылаться? Если это ошибка бухгалтера, могу ли я подать встречный иск на бухгалтера и каковы мои шансы? Если ошибка приставов, какие мои действия? (они свою вину не признают)

, Татьяна, г. Лесосибирск
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Татьяна.

   Вначале прочитайте внимательно, что с Вас требуют по исковому заявлению.

   Скорее всего, речь идёт не о возврате полученных Вами денег, так как не думаю, что бухгалтер по зарплате  не смог отличить  «25 %»  от  «16,5 %» !  Сколько было по исполнительному листу, столько бухгалтерия, вероятней всего, удерживала и перечисляла  и возвращать Вам ничего не надо.  После рождения у алиментоплательщика второго ребенка, а также — после подачи иска второй женой о взыскании алиментов на содержание второго ребенка, он (алиментоплательщик, разумеется, а не ребёнок) был вправе обратиться с иском в суд об изменении размера удерживаемых с него алиментов. Если он это сделал и если уже вступило в законную силу соответствующее решение суда, размер удерживаемых алиментов может быть изменен на будущее. Обратной силы, то есть — на прошедший период времени, решение суда не имеет.

      Даже если предположить, что была допущена ошибка бухгалтерии, то и в этом случае Вы, как абсолютно непричастная к этой ошибке,  ничего возвращать не должны и не думайте этого делать !  Пусть за ошибки расплачивается тот, кто её совершил, за это  максимум, что ему грозит —  дисциплинарное взыскание (замечание, выговор, строгий выговор) с лишением всех премиальных выплат в течении года, если они есть, и возмещение прямого ущерба (переплаты) в пределах его среднемесячного заработка).

     Если суммы значительные, Вы можете обратиться за помощью к адвокату, который при умелом раскладе отработает свой гонорар за счет стороны, подавшей иск. Никаких встречных исков не надо.  

1
0
1
0

Эти вопросы регламентируются ст. 81 Семейного Кодекса РФ  и ст. 102 Федерального Закона об исполнительном производстве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Гражданское право
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип. Кроме жалобы в ти.
, вопрос №4097885, Ульяна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2014