Подскажите, может ли быть какая то ошибка?

Здравствуйте! Мне прислали повестку в суд, где я ответчик, а альфа банк истец. Сущность. О взыскании задолженности по кредитному договору. Я кредит не брала, как поручитель не проходила. Брал кредит мой покойный брат, но я не наследница. И кредит вроде как погашен за счет страхования жизни. Подскажите, может ли быть какая то ошибка?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам в суд надо прийти и почитать исковое заявление. Посмотреть что там указано и возможно написать возражения на него и сдать на предварительной слушании.  И просить в иске отказать, если иск предъявлен к вам  и вы не наследник.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
Благодарю за ответ. Завтра собираюсь в суд писать заявление, чтобы мне дали ознакомиться с материалами дела
Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
Галина, я после смерти брата приходила в Альфа-банк, чтобы сообщить о смерти заемщика, соответственно заполняла какие документы, но если честно была в таком состоянии, что могла что-то пропустить, что давали мне подписать. Подскажите, может ли быть, что я могла бы подписать без озвучивания, что-то в связи с чем сейчас меня вызывают как ответчика. Или банки так не поступают? В наследство потом вступала бывшая жена брата
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

вам необходимо сходить в банк с документами подтверждающими отсутствие наследных отношений  братом и общих имущественных отношений

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
Благодарю за ответ, но Дело в том, что в банке говорят, что меня у них даже в базе нет и по долгам я тоже не числюсь.

обязательно возьмите в банке официальный ответ это будет ваша защита в случае необоснованных претензий от банка в суде (поверьте там люди алгоритмы их много но задача одна изъятие денег путем законного иногда противоправного обмана введение в заблуждение(