Нужно подключить эквайринг для приема онлайн платежей на сайте для ип, тематика- лотерея(розыгрыш косметики)

Нужно подключить эквайринг для приема онлайн платежей на сайте для ип, тематика- лотерея(розыгрыш косметики). мы уже видели подобную лотерею у другого блогера, она проходит и по сей день. Но нам отказывают банки в подключении кассы

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нужно подключить эквайринг для приема онлайн платежей на сайте для ип, тематика- лотерея(розыгрыш косметики). мы уже видели подобную лотерею у другого блогера, она проходит и по сей день.

 Здравствуйте.

На самом деле, если Вы делаете лотерею, то Вы должны иметь в виду, что согласно ст. 13 Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ «О лотереях», да и другим статьям этого же закона есть определенные условия для проведения лотерей. Вы подавая такую заявку не соответствуете ни одному требованию, установленному этим законом. Ввиду этого Вам и отказывают банки. А тот факт, что кому-то удалось, совершенно ничего не значит.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Соглашусь с мнением коллеги, лотерею может провести исключительно государство.

Так, в соответствии с п. 6 ст. 2  Федерального закона «О лотереях» от 11.11.2003 N 138-ФЗ организатор лотереи — федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации в установленном порядке на проведение лотереи. Организатор лотереи проводит лотерею через оператора лотереи посредством заключения с ним контракта.

Таким образом, частные лица не могут организовывать и проводить какие-либо лотереи.

При этом, признаками лотереи являются следующие:

— Условием для участия в розыгрыше можно делать покупку конкретного товара, нельзя продавать участникам билеты.
— Все подарки для победителей покупает организатор конкурса или спонсоры. Ни в коем случае нельзя формировать призовой фонд за счет проданных билетов.
— Нельзя использовать для розыгрыша призов специальное лотерейное оборудование наподобие лототрона.

Между тем, рискну предположить, что то, что вы называете «лотерея» фактически является розыгрышем какого-либо подарка между косметики между вашими покупателями.

При организации указанной акции необходимо учитывать следующее.

Из вопроса не следует условие получения приза, поэтому такое мероприятие может рассматриваться в качестве рекламы, но может таковой и не являться.

Так, согласно положению ст. 9 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ в рекламе, сообщающей о проведении конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара (далее — стимулирующее мероприятие), должны быть указаны: 1) сроки проведения такого мероприятия; 2) источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.

Поэтому, если условием участия будет являться покупка какого-либо товара, такая акция может быть признана рекламой (стимулирующим мероприятием), и в этом случае, необходимо соблюдать антимонопольное законодательством. В том, числе, вам необходимо будет составить и опубликовать правила розыгрыша. Кроме того, в объявлении о проведении конкурса необходимо указать информацию (содержащуюся в ст. 9 Закона о рекламе).

В том же случае, если условием участия в розыгрыше не будет являться приобретение какого-либо товара, то такая акция не будет являться стимулирующим мероприятием.

На приме, если приз получает каждый покупатель, это не стимулирующее мероприятие, требования к рекламе тут соблюдать не надо — письмо ФАС № АК/44977.

Приз за репост, но без покупки — тоже не стимулирующее мероприятие.

Ещё не считается рекламой публичный конкурс — это когда приз вручают за лучшее выполнение задания, а не за покупку. Организатор, конечно, отвечает за своё обещание, но требования к рекламе розыгрыша соблюдать не обязан — ст. 1057 ГК РФ.

Таким образом, для оценки законности планируемого мероприятия необходимо учитывать все вышесказанное, а также налоговое законодательство.

Если, вы планировали продавать билеты на участие в розыгрыше, то такое мероприятие очень похоже на лотерею, что недопустимо. Соответственно, отказ банков правомерен.

Резюмируя, еще раз замечу, что вы не вправе организовывать и проводить какие-либо лотереи. Но вправе организовать и провести конкурс.

С уважением, Соков Д. А.