Здравствуйте, у меня часть дома проживаю я там 15 лет Во второй половине собственник умер 17 лет назад

Здравствуйте,у меня часть дома проживаю я там 15 лет

Во второй половине собственник умер 17 лет назад собственность бесхозная ,никто из родственников не интересовался имуществом.За все коммуникации я плачу за весь дом т.к все рухнет без отопления.Так же во всех расходах никто не участвовал (крыша ,перекрытие полов ,отделка фасада и внутри дома ,окна ,забор ,поддержание участка земли )могу ли я оформить на себя ? И куда обращаться ?

, Марианна Михайлова, г. Иркутск
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

По всем признакам, вторая часть дома является выморочным имуществом.

Выморочное имущество — это недвижимость и другая собственность, которая после смерти владельца достается государству.

Однако, раз за 17 лет вопрос у муниципального образования по поводу части дома не возник, вы имеете право признать в судебном порядке право собственности в порядке приобретательной давности.

Такая судебная практика имеется.

Соберите доказательства/квитанции и т.д., что вы в течении 17 лет делали ремонт, оплачивали ком.услуги, открыто и добросовестно пользовались недвижимостью и обратитесь к юристу для написания искового заявления.

Согласно ст.234 ГК РФ

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Для принятия решения в пользу истца необходимо доказать наличие совокупности следующих обстоятельств: добросовестность, открытость, непрерывность владения истцом объектом недвижимости как своим собственным имуществом в течение пятнадцати лет (п. 1 ст. 234 ГК РФ).

Истец должен представить суду доказательства того, что он добросовестно, открыто и непрерывно владеет объектом недвижимости как своим собственным имуществом в течение пятнадцати лет. Ими могут быть различные документы (документы уполномоченных органов, на основании которых истец владеет жилым помещением; выписки из ЕГРН; технические паспорта на жилое помещение, жилой дом, домовладение; квитанции, уведомления, акты, справки и другие документы, подтверждающие несение расходов по содержанию и ремонту имущества, по оплате коммунальных услуг, уплате налогов; договоры страхования недвижимости и пр.), а также показания свидетелей.