Подскажите пожалуйста у моего отца есть квартира, в ней никто не живет уже около 10 лет, в ней прописана бывшая жена его сына с ребёнком, можно как-то выпивать бывшую жену?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у моего отца есть квартира , в ней никто не живет уже около 10 лет, в ней прописана бывшая жена его сына с ребёнком , можно как-то выпивать бывшую жену ?

, Виктория, г. Тверь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Принудительно можно снять с регистрации только в судебном порядке.

ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.