Штраф ГИБДД 12.9 ч 3 и трнжанспортный налог

, Антон, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Штраф ГИБДД 12.9 ч 3

Согласно пункту 12.9 части 3 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), за управление транспортным средством с превышением установленной скорости движения более чем на 60 километров в час, но не более чем на 80 километров в час, предусмотрен штраф в размере от 5000 до 8000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев.

Транспортный налог

Транспортный налог является региональным налогом, размер которого устанавливается каждым субъектом Российской Федерации самостоятельно. Транспортный налог платят владельцы транспортных средств, зарегистрированных на территории Российской Федерации.

Связь между штрафом ГИБДД 12.9 ч 3 и транспортным налогом

Штраф ГИБДД 12.9 ч 3 не влияет на размер транспортного налога. Размер транспортного налога зависит от следующих факторов:

Категории транспортного средства;
Мощность двигателя транспортного средства;
Год выпуска транспортного средства;
Регион регистрации транспортного средства.
Пример

Водитель управляет легковым автомобилем мощностью 100 лошадиных сил, зарегистрированным в городе Москве. Размер транспортного налога для этого автомобиля составляет 12 000 рублей в год.

Если этот водитель будет оштрафован по пункту 12.9 части 3 статьи 12.9 КоАП РФ, размер штрафа составит 5000 рублей. Штраф не повлияет на размер транспортного налога, который останется прежним — 12 000 рублей в год.