Добрый день, подскажите могу ли я расторгнуть брак с мужем, если я являюсь гражданкой Украины, а муж гражданин РФ

Добрый день, подскажите могу ли я расторгнуть брак с мужем, если я являюсь гражданкой Украины, а муж гражданин РФ. Заключали брак мы в Украине о чём есть свидетельство о заключении брака и нотариально заверенная копия. Есть совместный сын - 12 лет. На расторжение брака согласны оба. Можем ли мы каким-то образом расторгнуть брак и могу ли я затем заключить брак с другим мужчиной ?

, Татьяна, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Татьяна!

Да, вы можете расторгнуть брак с мужем, если вы являетесь гражданкой Украины, а муж гражданин РФ.

В соответствии с действующим законодательством, брак может быть расторгнут в органах ЗАГС или в судебном порядке.

Если вы хотите расторгнуть брак в органах ЗАГС, то вам необходимо подать совместное заявление о расторжении брака. Заявление можно подать в ЗАГС по месту жительства одного из супругов или по месту регистрации брака.

Для подачи заявления вам необходимо будет предоставить следующие документы:

Свидетельство о заключении брака;
Копия паспорта гражданина Украины;
Копия паспорта гражданина РФ;
Согласие на расторжение брака от вашего мужа.
Если вы хотите расторгнуть брак в судебном порядке, то вам необходимо подать исковое заявление о расторжении брака в суд по месту жительства одного из супругов или по месту регистрации брака.

В исковом заявлении вы должны указать следующие сведения:

Ваши данные (ФИО, адрес, телефон);
Данные суда, в который вы подаете иск;
Ваши требования о расторжении брака;
Ваши доводы о том, почему брак необходимо расторгнуть;
Копия свидетельства о заключении брака;
Копия паспорта гражданина Украины;
Копия паспорта гражданина РФ;
Согласие на расторжение брака от вашего мужа.
Если суд удовлетворит ваш иск, то брак будет расторгнут.

После расторжения брака вы сможете заключить брак с другим мужчиной.

Вот несколько конкретных действий, которые вы можете предпринять, чтобы расторгнуть брак:

Соберите необходимые документы. Это могут быть: Свидетельство о заключении брака;
Копия паспорта гражданина Украины;
Копия паспорта гражданина РФ;
Согласие на расторжение брака от вашего мужа.
Подайте заявление о расторжении брака в органы ЗАГС или в суд.
Если суд удовлетворит ваш иск, то брак будет расторгнут.
Желаю вам удачи!

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Вы можете расторгнуть брак.

Для этого вам надо подать иск мировому судье по вашей регистриции или регистрации супруга.

Копию иска направить ответчику.

Судебное заседание будет назначено через месяц.

Также решение суда вступает в течение 30 дней.

После чего надо выписку из решения суда представить в ЗАГС и оформить свидетельство о расторжении брака, после чего заключасть новый брак.