Бывшая жена решила подать в суд на увеличение алиментов

Добрый день. Такой вот вопрос. Работаю официально зарплата не высокая. Бывшая жена решила подать в суд на увеличение алиментов. Возможно ли такое? Если по суду мне присудили ранее 25 процентов.

, Иван, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Иван

Право суда на изменение установленного судом размера алиментов или освобождение лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ. Данное право может быть реализовано судом по заявлению любой из сторон, если изменилось их материальное или семейное положение. Таким образом, взыскатель может просить суд об увеличении установленного размера получаемых алиментов, а их плательщик (должник) — требовать уменьшения размера уплачиваемых алиментов. Допускается изменение установленного судом размера алиментов и в виде изменения способа их взыскания (например, изменение взыскания алиментов, определенных судом в твердой денежной сумме, на взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу).

Вам же нужно будет доказывать что обстоятельства не изменились .

Иван надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Да, действительно порядок выплаты алиментов может быть изменен (например, в твердой денежной сумме), но должны быть веские доказательства того, почему алименты должны быть выплачиваться в большем размере.

В суде настаивайте на том, чтобы алименты взыскивались в установленом законом размере: как в ст.81 СК РФ, у вас нет дополнительных заработков, вы не владелец нескольких объектов недвижимости, и т.д.