8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Налогообложение ИП и самозанятый одновременно

Налогообложение ИП и самозанятый одновременно

Уточнение от клиента
Вопрос в следующем. Есть ИП по которому работаю по УСН 6%. Сей час хочу сдавать в аренду квартиру официально, в частной собственности не ИП. Как это сделать с минимальным налогообложением? Я так понимаю, что применять 4% как самозанятый я не могу?
, Сергей Александрович Малютин, г. Дзержинский
Надежда Казак
Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте!

1) Одновременно использовать два налоговых режима ИП-самозанятому нельзя.

2) Федеральный закон № 422-ФЗ говорит: от спецрежимов нужно успеть отказаться в течение месяца с того дня, когда ИП зарегистрировался в качестве самозанятого. В противном случае регистрацию ИП на НПД аннулируют.

0
0
0
0
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.7

Здравствуйте, Сергей Александрович. Будучи ИП на УСН Вы не сможете сдавать квартиру, как самозанятый, поскольку совмещать разные налоговые режимы нельзя, см. ч. 4, 5 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“. Если Вы становитесь самозанятым, то обязаны

… в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения...

Как вариант, рассмотрите ИП с налогообложением НПД, если подходите под условия.

Если не подходите — оставайтесь на УСН, сдавайте от ИП.

0
0
0
0
Сергей Александрович Малютин
Сергей Александрович Малютин
Клиент, г. Дзержинский
«Если не подходите — оставайтесь на УСН, сдавайте от ИП.» т.е., я могу сдавать квартиру от ИП под 6%, хотя квартира в частной собственности? Нужно открывать новый ОКВЭД
от ИП под 6%, хотя квартира в частной собственности?

 она в Ваше собственности или другого лица? ИП повторю, это не другое лицо это просто статус физ лица, недвижимость в принципе не регистрируется на ИП в ЕГРН всегда данные физлица даже если в договоре было указано на статус ИП у приобретателя.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эксперт
Как это сделать с минимальным налогообложением? Я так понимаю, что применять 4% как самозанятый я не могу?

 Добрый день! Да, все верно применять два налоговых режима (УСН и НПД) одновременно Вы не можете — либо одно либо другое. При этом поскольку ИП это просто статус, а не другое лицо ( ст. 23 ГК РФ) Вы можете сдавать квартиру в рамках УСН.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
На время отпуска коллег поставили замещающим четырех коллег и
На время отпуска коллег поставили замещающим четырех коллег и они одновременно пошли в отпуск законно ли это?
, вопрос №4170611, Евгений, г. Самара
Предпринимательское право
Подскажите пожалуйста, я открыла ИП по патенту грузоперевозки
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я открыла ИП по патенту грузоперевозки. работает соответственно муж.Но семейного бизнеса не существует. Прошу мне помочь в этой ситуации. Лучше мне закрыть ИП и открыть мужу или лучше его трудоустроить и платить ему зарплату и за него налоги.Заранее спасибо! Или есть еще выход?
, вопрос №4169989, РАИСА НИКОЛАЕВНА АЖДОВА, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Разрешение на строительство выдано на ИП, земельный участок в аренде ИП, проектная документация ИП
ИП на УСН и ООО на ОСН решили построить коммерческую недвижимость . Разрешение на строительство выдано на ИП , земельный участок в аренде ИП , проектная документация ИП . После сдачи в эксплуатацию предполагается совместная собственность . ИП является учредителем ООО. ООО предполагает участвовать деньгами и строй материалами. Вопрос какой вид договора лучше заключить для совместного строительства.
, вопрос №4169906, Юрий Викторович Мозгов, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Четыре заказчика в договоре подряда с ИП, сумма договора 2787500, оплата: аванс 80% в течение 5 дней с даты
Делаем договор подряда Заказчиков будет одновременно 4, все они платят в равных долях (сумма работ разделить на 4).Как это прописать в договоре??? Четыре заказчика в договоре подряда с ИП , сумма договора 2787500, оплата: аванс 80% в течение 5 дней с даты заключения договора; окончательный платёж -20% в течении 5 дней после подписания акта выполненных работ.
, вопрос №4167556, Светлана, г. Якутск
Все
Задать бесплатный вопрос 2 Правильно я понимаю что даже если
Задать бесплатный вопрос 2. Правильно я понимаю, что даже если официально безработный не платит положенные 10-11500р. в месяц, это где то копится? Когда я подавала Запрос на сумму накопившегося долга - пришло смс что нет долга. Как это понимать? И где я могу посмотреть сумму долга сама? Если нет имущества на нем то долг и не будет копиться? 4. 5. Если будет выяснено что сделка с домом была произведена после вынесения ИП, и ее аннулируют, то задолженность повиснет на его доме который вновь вернётся к нему как к владельцу этого дома? Если оспорить сделку с домом, а потом заключить Мировое соглашение ( соответственно аннулировав ИП), сможет ли он тут же вновь переписать свой дома повторно на отца? И тогда уже ничего не докажешь? Как лучше действовать в данной ситуации? —если оспорить сделку с домом то тогда чтоб ИП имело место быть открытым и только пока ИП открыто он не будет иметь право переписать дом? Но! Если он так и не будет платить, известно ли через сколько будут поступать выплаты и в каком размере? Есть ли какие то ограничения (арест) физического лица который уклоняется от уплаты алиментов? Потому как счета его не заблокированы и вклады и инвестиции, ограничения на них совершенно не наложены и он распоряжается своими заработанными деньгами как хочет на данный момент. Ещё и плюс манипулирует алиментами —«если пойдёшь на мои условия то буду фиксированно ежемесячно платить, а потом когда я соглашаюсь он резко отказывается». Это нездоровое поведение как минимум. Как его заставить платить алименты, и каким то образом имеет ли место быть то что он заработал в Сингапуре? - а если ИП закрыть то он в любой момент сможет любые действия с домом свершить и ребёнок ничего от дома не получит? - если оставить как есть и не оспаривать сделку с домом, а просто Мировое заключить, то о доме ребенку можно забыть? Если Приказ об алиментах был вынесен 06.2023г, Исполнительное производство 12.2023. Как рассчитать задолженность должника исходя из что он на работал в эти периоды? Каким образом рассчитывается задолженность по алиментам: а) по средней з/п в регионе где прописал ребёнок б) по средней з/п в регионе где прописан должник в) по средней з/п по месту нахождения должника на данный момент г) по средней з/п по всей России д) другой вариант Как действовать если судебный пристав находится в другом городе от Истца, и бездействует, задолженность не копится? Посоветуйте грамотного адвоката со 100% гарантией выигрыша дела
, вопрос №4167420, Евгения, г. Тольятти
Дата обновления страницы 09.10.2023