Здравствуйте, контракт закончен 1 мая, вышел приказ 580, могу ли я уволиться на сегодняшний день из ВС РФ?

, Александр, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
Да, вы можете уволиться из ВС РФ на сегодняшний день, 9 октября 2023 года.

Согласно статье 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на увольнение с военной службы по истечении срока контракта.

В вашем случае, срок контракта закончился 1 мая 2023 года. Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2023 г. № 580 не влияет на ваше право на увольнение.

Для увольнения с военной службы вам необходимо написать рапорт на имя командира воинской части. В рапорте необходимо указать причину увольнения и дату увольнения.

Командир воинской части обязан рассмотреть ваш рапорт в течение 10 дней. Если командир воинской части согласится с вашим рапортом, он выдаст вам приказ об увольнении с военной службы.

С приказом об увольнении с военной службы вы можете обратиться в отдел кадров воинской части для получения расчета и оформления необходимых документов.

Таким образом, вы можете уволиться из ВС РФ на сегодняшний день, 9 октября 2023 года, подав рапорт на имя командира воинской части.