Подскажите, пожалуйста, если моя зп 30 тысяч (работодатель может это подтвердить), на мою карту эти деньги

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, если моя зп 30 тысяч (работодатель может это подтвердить), на мою карту эти деньги официально поступают, но также у меня есть 2 кредита на сумму 20 и 11 тысяч, имущества нет, но у меня возбуждает исполнительное производство и арест счетов, могут ли с моей карты что-то удерживать?

, Елена, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 50% заработной платы и иных доходов, на которые обращается взыскание.

Таким образом, из вашей заработной платы в размере 30 тысяч рублей могут быть удержаны не более 15 тысяч рублей.

Однако, есть исключение из этого правила. Согласно пункту 2 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», если взыскиваемая сумма алиментов или возмещения вреда, причиненного здоровью, составляет более 70% размера заработной платы и иных доходов должника-гражданина, то размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника-гражданина может быть увеличен до 70%.

В вашем случае, если взыскиваемая сумма алиментов составляет более 70% размера заработной платы и иных доходов должника-гражданина, то размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника-гражданина может быть увеличен до 70%.

В любом случае, судебный пристав не может арестовать вашу заработную плату полностью. Вам должны оставить средства на необходимые расходы, в том числе на проживание, питание, проезд, оплату коммунальных услуг и другие неотложные нужды.

Если судебный пристав арестовал вашу заработную плату полностью, то вы можете обратиться к нему с заявлением о снижении размера удержаний. В заявлении вы должны указать, что у вас есть необходимые расходы, которые вы не можете покрыть из оставшейся суммы заработной платы.

Судебный пристав обязан рассмотреть ваше заявление в течение трех рабочих дней. Если он удовлетворит ваше заявление, то размер удержаний из заработной платы будет снижен.