Как квалифицировать действия супруга, душившего и сбросившего жену с балкона

Возникшая между супругами К. ссора переросла в драку. В ходе драки К. с целью причинения смерти стал душить супругу руками, а после того как та потеряла сознание, скинул ее тело с балкона восьмого этажа. Смерть К. наступила от комбинированной травмы и разрыва внутренних органов в результате падения.

Дайте юридическую оценку содеянному.

, Георгий, г. Екатеринбург
Петров Иван
Юрист, г. Москва

Георгий, добрый день!

Действия К будут квалифицированы по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации — убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1 (ред. от 03.03.2015) «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» по ч. 1 ст. 105 УК РФ квалифицируется убийство, совершенное без квалифицирующих признаков, указанных в ч. 2 ст. 105 УК РФ, и без смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 106, 107 и 108 УК РФ (например, в ссоре или драке при отсутствии хулиганских побуждений, из ревности, по мотивам мести, зависти, неприязни, ненависти, возникшим на почве личных отношений).