Что означает банк вправе передать или продать кредит сторонним организациям и не несёт за это никакой ответственности

Здравствуйте, я потеряла работу и не могу выплачивать сейчас кредит по кредитной карте, мне от банка пришло письмо в котором написано, что банк вправе уступить полностью или частично свои права требования по кредитному договору или продать мой долг третьему лицу без моего согласия, ответственность за действия третьих ли банк не нёсет. Если можно разъясните пожалуйста, что это значит и какие права будут иметь эти третьи лица.

, Ольга, г. Белгород
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Ольга! Согласно п. 1 ст. 382 ГК РФ Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Ст. 384 ГК РФ:  Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.
Скорее всего, Ваш банк передал кредит коллекторскому агентству. Они имеют право вести претензионную работу, подавать иск в суд, в случае положительного решения суда взыскивать задолженность в свою пользу.