Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Что означает банк вправе передать или продать кредит сторонним организациям и не несёт за это никакой ответственности

Здравствуйте, я потеряла работу и не могу выплачивать сейчас кредит по кредитной карте, мне от банка пришло письмо в котором написано, что банк вправе уступить полностью или частично свои права требования по кредитному договору или продать мой долг третьему лицу без моего согласия, ответственность за действия третьих ли банк не нёсет. Если можно разъясните пожалуйста, что это значит и какие права будут иметь эти третьи лица.

05 Марта 2014, 12:17, вопрос №387460 Ольга, г. Белгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.06.2018 мы ответили на 327 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга! Согласно п. 1 ст. 382 ГК РФ Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
    Ст. 384 ГК РФ:  Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.
    Скорее всего, Ваш банк передал кредит коллекторскому агентству. Они имеют право вести претензионную работу, подавать иск в суд, в случае положительного решения суда взыскивать задолженность в свою пользу. 

    05 Марта 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.