Кто должен оплатить долг по коммуналке?

Доброе утро. Дайте пожалуйста разъяснение, кто должен оплачивать долг по ЖКХ? После смерти матери, осталась двухкомнатная квартира. По завещанию квартира перешла младшей дочери. Дочь вступила в наследство, но проживает в другом регионе. Квартира стояла 2 года пустая, там никто не проживал. Соответственно рос долг по ЖКХ. В данной квартире прописан брат сестры. Сейчас этот брат стал жить в этой квартире, уже 3 месяца. И с момента проживания стал оплачивать коммуналку. Кто должен оплатить долг по коммуналке?

, Светлана, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый день! Согласно ст.153 ЖК РФ собственник квартиры должен оплачивать коммунальные услуги.

Непосредственно и все члены семьи собственника, кто зарегистрирован в ЖП обязаны оплачивать