Бабушка не хочет видеть внука

Внук выгнал родную бабушку из квартиры и она проживает в моей квартире со мной. Сейчас этот внук хочет видеть бабушку, но я его не хочу пускать в свою квартиру. Имеет ли право внук навещать свою родную бабушку в моей квартире? Я и бабушка не хотим, чтобы он приходил говорит, что придёт соцработники и с ними зайдёт.

, Сергей, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Положения Семейного Кодекса РФ говорят о том, что бабушки имеют право общаться с внуками, но речь идёт о несовершеннолетних внуках, а не уже взрослых, порядок общения взрослых родственников законом не регламентируется (только если не происходит нарушение законных прав). Если внук сам принял решение не общаться с бабушкой ранее, она также может принять такое решение и внук не может это не учитывать. Не может он не учитывать и мнение собственника квартиры, где проживает бабушка — без его согласия посещать квартиру просто так он не может.

Всего доброго!