Приведите, пожалуйста, конкретные примеры ситуаций, в которых происходит возникновение гражданских правоотношений в соответствии с ГК РФ

Здравствуйте! Приведите, пожалуйста, конкретные примеры ситуаций, в которых происходит возникновение гражданских правоотношений в соответствии с ГК РФ. СПАСИБО!

, Юлия Максимкина, г. Дятьково
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Если Вы обратите своё внимание на положения статьи 8 Гражданского Кодекса РФ, Вы легко сможете представить те ситуации, в которых возникают гражданско-правовые отношения. Это могут быть договоры, решения суда, решения собрания и т.д… В обычной жизни человека (покупки в магазине, например) возникают гражданско-правовые отношения из договора купли-продажи. Такие ситуации случаются у большинства людей каждый день.

Всего доброго!