При укладке асфальта дорогу опустили на пол метра ниже сейчас еще прорыли ливневую канаву больше пол метра в результате чего у нас замерзнет водопровод зимой

Добрый день, проживаю в частном секторе, летом на улице заасфальтировали дорогу, сейчас делают ливневую канаву рядом с дорогой. У меня и у соседа проходит водопровод под дорогой которую заасфальтировали. При укладке асфальта дорогу опустили на пол метра ниже сейчас еще прорыли ливневую канаву больше пол метра в результате чего у нас замерзнет водопровод зимой. Как сейчас нам быть?

, Дмитрий, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

В вашем случае необходимо обратиться в администрацию вашего населенного пункта. Вы можете написать заявление о том, что в результате работ по благоустройству дороги и ливневой канализации водопровод на вашем участке оказался заглублен ниже уровня промерзания грунта. В заявлении необходимо указать, что в результате этого зимой водопровод может замерзнуть и повредиться.

Администрация должна будет принять меры по устранению проблемы. В зависимости от конкретной ситуации могут быть приняты следующие меры:

Поднять уровень дороги и ливневой канализации. Это наиболее эффективный способ решения проблемы. Однако, это может потребовать значительных финансовых затрат.
Установить теплоизоляцию на водопровод. Это позволит снизить риск замерзания водопровода.
Проложить водопровод в более высоком месте. Это может быть сложно сделать, если водопровод уже проложен.
Если администрация не примет мер по устранению проблемы, вы можете обратиться в суд. В суде вы можете потребовать от администрации возмещения ущерба, причиненного заморозкой водопровода.