Здравствуйте, Алина!
Да, такие действия со стороны работодателя могут быть наказуемы по закону.
В соответствии со статьей 8 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.
В случае, если работодатель необоснованно начисляет работнику минусы, то работник может обратиться в суд с требованием о признании таких действий незаконными и о взыскании с работодателя компенсации морального вреда.
Для защиты своих прав работнику необходимо собрать доказательства того, что он не подменял товар. Такими доказательствами могут быть, например, записи с видеонаблюдения, свидетельские показания и т. д.
Если работник представит суду доказательства своей невиновности, то суд, скорее всего, признает действия работодателя незаконными и обяжет его выплатить работнику компенсацию морального вреда.