Здравствуйте, работая в вайлдберисе на меня стали вешать минусы обосновывая это тем что я подменяю товар

Здравствуйте,работая в вайлдберисе на меня стали вешать минусы обосновывая это тем что я подменяю товар,хотя я этого не делаю,в пункте выдачи заказов ведётся видеонаблюдение,скажите такие движения со стороны работодателя возможно наказать как то по закону?

, Алина, г. Курск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Да, такие действия со стороны работодателя могут быть наказуемы по закону.

В соответствии со статьей 8 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.

В случае, если работодатель необоснованно начисляет работнику минусы, то работник может обратиться в суд с требованием о признании таких действий незаконными и о взыскании с работодателя компенсации морального вреда.

Для защиты своих прав работнику необходимо собрать доказательства того, что он не подменял товар. Такими доказательствами могут быть, например, записи с видеонаблюдения, свидетельские показания и т. д.

Если работник представит суду доказательства своей невиновности, то суд, скорее всего, признает действия работодателя незаконными и обяжет его выплатить работнику компенсацию морального вреда.