8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать встречный иск по поводу истечения срока долга?

Здравствуйте! Суть моего вопроса следующая: В 2017 году взяла займ в онлайн ,Займер. 5000-7000 рублей, точно не помню. Моя страница там заблокирована, подробности займа посмотреть не могу. Так же на руках нет никаких договоров,всё в онлайн. Займ я не выплатила,в виду огромных процентов,в 2017 я ушла в декрет. Все последующие 6 лет я никак не общалась с кредитором,писем никаких не получала. И вот сейчас спустя 6 лет они подали на меня в суд на сумму почти 36000 рублей. Вопрос-разве не истёк срок давности по кредиту за 6 лет? Имеют ли они право за 5000-7000 рублей взыскать 36000??? Что вообще мне говорить в суде? Могу ли я подать встречный иск по поводу истечения срока долга????

Показать полностью
, Мария, г. Великий Новгород
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Мария, здравствуйте!                                                                                                                                                                       

Вопрос-разве не истёк срок давности по кредиту за 6 лет?

Вопрос о применении срока исковой давности решает суд только по ходатайству стороны, заявившей о пропуске срока.

Имеют ли они право за 5000-7000 рублей взыскать 36000???

Вероятнее всего, что вместе с основной суммой долга ставится вопрос и о взыскании процентов по кредиту

Что вообще мне говорить в суде?

В суде говорить что истек срок исковой давности и заявлять ходатайство

Могу ли я подать встречный иск по поводу истечения срока долга????

Встречный иск для данной ситуации не подходит.Вы имеете право направить в суд свои возражения по существу иска, указав в них на истечение срока исковой давности.Могу оказать помощь в составлении документа.

0
0
0
0
Наталья Кедрова
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. В суде Вам необходимо в письменной форме сделать заявление о пропуске срока исковой давности. На этом основании в иске будет отказано. По вопросу максимальной суммы взыскания: проценты не могут превышать основной долг более, чем в 1,5 раза. То есть, при сумме кредита в 6000 руб., максимально взыскать возможно 6000+6000*1,5=15000 руб. Удачи!

0
0
0
0
Фёдор Боткин
Фёдор Боткин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Срок начинает течь не с того момента, как Вы оформили заем, а с того, когда Вы в соотвествии с Договором должны его вернуть.

В соответствии со статьей 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В силу пункта 1 статьи 200 ГК РФ Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Таким образом, при пропуске Истцом срока, встречный иск подавать не нужно, Вам нужно лишь об этом заявить суду

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Карта сбербанка в аресте, могу ли я пользоваться картой сразу после погашения долга
Карта сбербанка в аресте, могу ли я пользоваться картой сразу после погашения долга
, вопрос №4056913, Рифкат, г. Москва
Исполнительное производство
Как правильно составить встречный иск с учетом иждивения супруги и Ребенка?
Здравствуйте! От первого брака двое детей (один совершеннолетний, другой нет). В разводе больше двух лет. Ежемесячно отправляю деньги с пометкой «алименты» (не назначение платежа, а подпись к сумме). Сейчас от гражданского брака родился ребенок. На госуслугах пришел исполнительный лист на оплату пошлины, в связи с этим нашёл на сайте судебное дело в отношении меня давностью 1,5-2 месяца. Никакой почтовой корреспонденции не получал. В связи с этим вопрос: куда обращаться? В суд или приставам? Как правильно составить встречный иск с учетом иждивения супруги и Ребенка?
, вопрос №4056846, Евгений, г. Москва
Военное право
Могу ли я уволиться по истечению контракта с котигорее B
Могу ли я уволиться по истечению контракта с котигорее B
, вопрос №4054866, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Мусорная компания прислала долг за мусор с 2017 года могу ли я не платить в связи со сроком исковой давности
Мусорная компания прислала долг за мусор с 2017 года могу ли я не платить в связи со сроком исковой давности
, вопрос №4054708, Наталья, г. Краснодар
Военное право
Здравствуйте, такой вопрос Отпускают контрактников с СВО по истечению срока контракта?
Здравствуйте, такой вопрос Отпускают контрактников с СВО по истечению срока контракта?
, вопрос №4053818, Тарас, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2023