Могу ли я вступить в наследство и сколько это будет стоить

Умерла бабушка. Родных нет. Я её внучка. Завещания нет. Но бумаги на квартиру и о смерти у меня на руках. Могу ли я вступить в наследство и сколько это будет стоить.

, Елена, г. Уфа
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Да, вы можете вступить в наследство на квартиру вашей бабушки.

В соответствии с законом, при отсутствии завещания, наследство делится между наследниками по закону в порядке очередности.

Вы являетесь наследником первой очереди, так как вы являетесь внучкой умершей.

Для того, чтобы вступить в наследство, вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Нотариус поможет вам оформить заявление о принятии наследства и выдаст вам свидетельство о праве на наследство.

Стоимость вступления в наследство составляет 1100 рублей.

Вот несколько советов, которые помогут вам вступить в наследство:

Соберите все необходимые документы. Для вступления в наследство вам понадобятся следующие документы: Свидетельство о смерти;
Паспорт;
Документы, подтверждающие ваше родство с умершей (свидетельство о рождении, свидетельство о браке);
Документы, подтверждающие право собственности умершей на квартиру (договор купли-продажи, договор дарения и т.д.).
Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства. Нотариус поможет вам оформить заявление о принятии наследства и выдаст вам свидетельство о праве на наследство.
Желаю вам удачи!

Стоимость вступления в наследство составляет 1100 рублей.

интересная цена… однако

Согласно Статье 333.24 НК РФ, ставки госпошлины  составляют: 0,3% от цены имущества, если наследники являются родственниками покойного первых двух линий наследования, но не больше 100 тысяч рублей;