Скажите пожалуйста, помимо 10 тыс долларов, Я везу ещё 20000 рублей, мне нужно будет их залдекларировать, означает ли это, что я не могу их тратить в той стране, в которую их везу?

Скажите пожалуйста, помимо 10 тыс долларов, Я везу ещё 20000 рублей, мне нужно будет их залдекларировать, означает ли это , что я не могу их тратить в той стране, в которую их везу?

, Лариса, Ялта
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Лариса!
Нет, декларирование наличных денег не означает, что вы не можете их тратить в той стране, в которую их везете. Декларирование наличных денег — это просто требование таможенных органов, чтобы они знали, сколько наличных денег вы перевозите.

В соответствии с правилами Таможенного союза, физические лица могут ввозить на территорию Таможенного союза наличные денежные средства и дорожные чеки в сумме, не превышающей эквивалента 10 000 долларов США. Ввоз наличных денежных средств и дорожных чеков в сумме, превышающей эквивалент 10 000 долларов США, подлежит обязательному письменному декларированию.

Если вы декларируете 20 000 рублей, это означает, что вы не нарушаете никаких правил. Вы просто уведомляете таможенные органы о том, что вы перевозите наличные деньги в сумме, превышающей 10 000 долларов США.
Желаю хорошего Вам дня, пишите, если появятся вопросы.