Работодатель хочет запретить брать отпуск с работаешь дня

Здравствуйте!

Работодатель хочет запретить брать отпуск с работаешь дня. График посменный. Таким образом, теряется 4 дня выходных. Законно ли это?

, Ева, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ева!
Нет, запрет работодателя на отпуск с рабочего дня не является законным.

В соответствии со статьей 125 Трудового кодекса Российской Федерации, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику в календарных днях. При этом, часть отпуска, не превышающая 14 календарных дней, может быть предоставлена работнику по его желанию в удобное для него время, в том числе и в рабочие дни.

Таким образом, работник имеет право взять отпуск с рабочего дня, если он хочет это сделать. Работодатель не может запретить работнику использовать свой отпуск в удобное для него время.

В случае, если работодатель откажет работнику в предоставлении отпуска с рабочего дня, работник может обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

В вашем случае, работодатель хочет запретить брать отпуск с рабочего дня, чтобы работник не терял 4 дня выходных. Однако, это не является законным основанием для запрета. Работник имеет право взять отпуск с рабочего дня, даже если это приведет к потере выходных дней.

Ева
Клиент, г. Москва
Спасибо! Наоборот если с выходного беру то теряется 4 дня выходных. Они хотят чтобы мы меньше дома сидеть.А если они это во внутренние правила добавят?

Здравствуйте, Ева!

Даже если работодатель включит это условие во внутренние правила, это не сделает его законным. Трудовое законодательство имеет приоритет над локальными нормативными актами работодателя.

В данном случае, работодатель не может ограничивать работника в праве на отпуск, в том числе в праве брать отпуск с выходного дня. Это противоречит статье 125 Трудового кодекса РФ.

Если работодатель включит это условие во внутренние правила, то работник может обратиться в суд с требованием признать это условие незаконным. В случае удовлетворения иска суд обяжет работодателя предоставить работнику отпуск с учетом выходных дней.

Таким образом, работник может смело брать отпуск с выходного дня, даже если это запрещено внутренними правилами работодателя.