Были с ребёнком в театральной студии, в перерыве ребёнок болтал со своим приятелем

Здравствуйте! Подскажите как правильнее решить такую ситуацию. Были с ребёнком в театральной студии, в перерыве ребёнок болтал со своим приятелем. Обоим по 10 лет. Разговор, который они вели не понравился матери приятеля. Она потащила своего сына в другую комнату. Мой ребёнок не понял агрессии и пошёл за ними. Когда он уже стоял в проёме, она со словами вышел отсюда, стала захлопывать дверь и в результате этого поставила моему ребёнку синяк. Синяк небольшой, но я не думаю что правильно оставлять это без внимания. Разговор с ней был бессмысленным, она считает ничего не сделала и поступила правильно. Но я считаю, так нельзя и я видела и раньше проявления её агрессии. К самой театральной студии претензий нет.

, Марина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

У Вас не так много формальных вариантов для решения данной проблемы — можно обратиться в суд для компенсации морального вреда по правилам Гражданского Кодекса РФ, а можно в полицию подать заявление для проверки её действий и оценки на предмет совершения какого-либо правонарушения. Проверка по таким заявлениям в полиции проводится по правилам статей 144-145 УПК РФ в срок до 30 дней с возможностью продления.

Всего доброго!

Марина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Андрей, спасибо за ответ. Разве здесь нельзя привлечь к административной ответственности по 6.1.1 КОАП РФ? Взрослый человек может так безнаказанно поступать?

Добрый день! Побои можно доказать, если человек сознательно воздействовал на ребёнка. А если просто резко закрывал двери, проявив невнимательность и несдержанность, то умысла на побои в его действиях может и не быть.