Я военнослужащий по контракту, со мной случился спинальный инсульт, положены мне ли какие нибудь выплаты?

Я военнослужащий по контракту , со мной случился спинальный инсульт, положены мне ли какие нибудь выплаты ??

, Даниил Леонтьев, г. Иркутск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Даниил!

Да, вам положены выплаты в связи с инвалидностью, полученной в результате военной травмы.

В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащий, получивший в результате военной травмы заболевание, увечье или иное повреждение здоровья, имеет право на пенсионное обеспечение, а также на единовременную выплату в связи с военной травмой.

Размер единовременной выплаты в связи с военной травмой определяется в зависимости от степени тяжести военной травмы.

В случае, если у вас установлена инвалидность 2, 3 группы, вам будет назначена пенсия по инвалидности. Размер пенсии по инвалидности для военнослужащих зависит от степени тяжести инвалидности, а также от выслуги лет и других факторов.

Вы также имеете право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) по инвалидности. Размер ЕДВ по инвалидности для военнослужащих зависит от степени тяжести инвалидности.

Кроме того, вам могут быть назначены другие выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, в том числе:

Единовременная выплата в связи с выходом на пенсию;
Выплата на погребение;
Выплата на санаторно-курортное лечение;
Выплата на обеспечение техническими средствами реабилитации;
Выплата на приобретение специальных транспортных средств;
Выплата на ремонт специального транспортного средства.
Для получения выплат вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением о назначении выплат. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

Копию заключения военно-врачебной комиссии (ВВК);
Копию свидетельства о болезни;
Копию приказа о присвоении инвалидности.
ВВК определяет степень тяжести военной травмы и устанавливает группу инвалидности.

Желаю вам скорейшего выздоровления!