Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Взыскание долга по расписке

В 2011 году я продала машину свекрови (она покупала для моего мужа с которым совместно не проживаем более 2-х лет, машина совместно нажитым имуществом не является) за 150 тыс. руб. 100 тыс. руб. она отдала мне наличными денежными средствами, а на 50 тыс. руб. написала собственноручно расписку( что взяла в долг сроком на 4 месяца, фактически 50 тыс. из рук в руки не передавались). Договор купли-продажи был подписан, машина зарегистрирована в ГИБДД на ее имя по настоящее время. Сумму долга по расписке она возвращать не желает. Сможет ли она оспорить расписку по безденежности? Могу ли я в судебном порядке взыскать проценты в соответствии со ст. 809 и 395 ГК РФ одновременно? Если да, то как расчитать проценты по ст. 809 ГК, какой берется период для расчета (дата получения долга или дата начала просрочки? Заранее спасибо

22 Января 2013, 17:12, вопрос №38733 Юлия, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Доброго дня, по 395 да без вопросов, а по 809 тут вопрос, в расписке я так понимаю не указано про какие либо проценты, т.е. займ беспроцентный и безвозмездный ?

    22 Января 2013, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бубнова Ирина

    Дважды нести ответсвенность за один проступок не возможно, поэтому Вам придется выбирать основание для взыскания либо процентов за пользование чужими денежными средствами либо по ст. 809 ГК РФ. При этом просрочка начинает течь с момента, когда обязательство должно быть исполнено, т.е. через 4 месяца с момента выдачи расписки. При этом важный момент - это цена авто,указанная в договоре купли-продажи. Да расписку можно признать безденежной, но при этом обязательство не выполнено и долг вернуть все равно придется

    22 Января 2013, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats