Сбили корову на дороге, человек не вписан в страховку, что делать?

Сбили корову на дороге , человек не вписан в страховку , что делать ?

, Гиляна, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гиляна!

Если человек, который сбил корову, не вписан в страховку, то он обязан самостоятельно возместить причиненный ущерб.

Для этого необходимо:

Зафиксировать ДТП. Для этого необходимо вызвать сотрудников ГИБДД, которые составят протокол об административном правонарушении.
Получить справку о ДТП. Эту справку можно получить в ГИБДД или в страховой компании.
Оценить ущерб. Для этого необходимо обратиться в независимую экспертизу.
Подать иск в суд. В исковом заявлении необходимо указать, что вы являетесь собственником коровы, что она была сбита автомобилем, и что вы требуете возмещения ущерба.
В качестве доказательств вы можете приложить к исковому заявлению протокол об административном правонарушении, справку о ДТП, заключение независимой экспертизы и другие документы, подтверждающие причиненный ущерб.

Если стоимость ущерба не превышает 50 000 рублей, то вы можете обратиться с заявлением о возмещении ущерба в упрощенном порядке. Для этого необходимо подать заявление в суд по месту жительства виновника ДТП.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный гражданину или юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме. Таким образом, виновник ДТП обязан возместить вам ущерб в полном объеме, включая расходы на независимую экспертизу и судебные расходы.