Умерла мама, у нее остались кредиты, я открыла наследственное дело, разбираюсь сколько у нее долгов, банк

В декабре 2023г. Умерла мама,у нее остались кредиты, я открыла наследственное дело,разбираюсь сколько у нее долгов, банк подал на меня в суд и судья постановил взыскать с меня, на суде я не была, получила только письмо от них.

, Оксана, г. Иркутск
Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

Согласно п.3 ст.167 ГК РФ Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Согласно п.1 ст.112 ГПК РФ  Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Если Вы не согласны с выставленными Вам требованиями, Вам необходимо ходатайствовать в суд о восстановлении процессуальных сроков, указав причину неявки на судебное разбирательство

В случае необходимости задать дополнительные вопросы перейдите в чат, чтобы задать их!

Надеюсь был Вам полезен, просьба оценить консультацию, спасибо!

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый вечер! Если Вы не согласны с выставленными Вам требованиями, вам необходимо подать ходатайствовать в суд о восстановлении процессуальных сроков, указав причину неявки на судебное разбирательство