6% за ИП в России и 13% подоходный в Беларуси от доходов в России?

Я гражданин Республики Беларусь. Хочу открыть ИП в России. При этом я останусь налоговым резидентом Беларуси. Я тут живу. Вопрос - я должен платить налоги в двух странах? 6% за ИП в России и 13% подоходный в Беларуси от доходов в России? Зачесть их никак нельзя?

, Клиент, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас!

Да, вы должны будете платить налоги в двух странах. Согласно Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о предотвращении двойного налогообложения доходов и имущества от 21 декабря 1995 года, доходы, полученные физическим лицом, являющимся налоговым резидентом одного государства-участника, от источников в другом государстве-участнике, могут облагаться налогом в этом другом государстве. Однако, если эти доходы также облагаются налогом в государстве, резидентом которого является физическое лицо, то сумма налога, уплаченного в этом государстве, может быть зачтена в счет налога, исчисленного в другом государстве.

В вашем случае, поскольку вы являетесь налоговым резидентом Беларуси, доходы от предпринимательской деятельности, осуществляемой в России, будут облагаться подоходным налогом в России по ставке 6%. Кроме того, эти доходы будут облагаться подоходным налогом в Беларуси по ставке 13%. Однако, в соответствии с Соглашением между Россией и Беларусью, сумма налога, уплаченного в России, может быть зачтена в счет налога, исчисленного в Беларуси.

Для того, чтобы получить зачет налога, необходимо предоставить в налоговую инспекцию Беларуси следующие документы:

Заявление о зачете налога;
Копию декларации о доходах, поданной в Россию;
Копию платежного поручения об уплате налога в Россию.
Налоговая инспекция Беларуси рассмотрит ваше заявление и примет решение о зачете налога. В случае положительного решения вы получите зачет в виде уменьшения суммы налога, подлежащего уплате в Беларуси.

Таким образом, вы будете платить в общей сложности 19% налогов: 6% в России и 13% в Беларуси. Однако, часть налога, уплаченного в России, будет зачтена в счет налога, исчисленного в Беларуси.

Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый день. Благодарю за развернутый ответ. То есть в итоге у меня останется 6% в РФ и 13-6=7% в Беларуси. И общий налог будет в итоге 13%. Верно?

Да, верно. В итоге у вас останется 6% в РФ и 13-6=7% в Беларуси. И общий налог будет в итоге 13%.

Например, вы получили доход в России в размере 100 000 рублей. Вы уплатили НДФЛ в России в размере 6000 рублей (100 000 * 6%). Ставка подоходного налога в Беларуси составляет 13%.

Сумма зачета уплаченного в России НДФЛ в счет уплаты подоходного налога в Беларуси составит 7692 рубля (6000 * 13 / 6).

Таким образом, вы должны будете заплатить в Беларуси подоходный налог в размере 13000 — 7692 = 5308 рублей.

Общий налог составит 6000 рублей в России + 5308 рублей в Беларуси = 11308 рублей.

Этот общий налог будет равен 13% от вашего дохода в России в размере 100 000 рублей (11308 / 100 000 * 100 = 13%).

Конечно, это всего лишь пример, и реальный размер налога может отличаться в зависимости от вашего дохода и других факторов.