Каким образом можно изменить ситуацию?

Приветствую! В процессе обучения в автошколе ученик получает уроки практического вождения, что регламентируется термином "учебная езда" согласно ПП № 1090 "О Правилах дорожного движения" ПДД РФ ст. 21. По завершению обучения и успешной сдачи квалификационного экзамена в автошколе ученик получает "Свидетельство о профессии водителя" и статус кандидата в водители. С этим свидетельством и статусом выходит на государственный экзамен ГИБДД. Если он этот экзамен сдаёт, то вопросов нет. А вот если не сдаёт, то ему требуется дополнительные уроки вождения для укрепления навыков и исправления ошибок. И вот здесь получается законодательный стоп. После выдачи свидетельства учебная езда перестаёт быть учебной, потому что обязательства автошколы выполнены, процесс обучения завершён, свидетельство выдано. И далее идёт только госуслуга гос. экзамен. Никакой доп. договор или доп. соглашение на дополнительное вождение не сделают из неучебной езды учебную. ГИБДД об этом прекрасно знает и штрафует автоинструкторов автошкол по ст. 12.7 КоАП "Передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС (за исключением учебной езды) или лишенному такого права. Каким образом можно изменить ситуацию? Возможно это будет суд с государством или какие-то запросы в ведомства. Со своей стороны готов профинансировать действия, которые изменят ситуацию. Сейчас кандидат в водители не имеет возможность управлять учебным авто после выдачи свидетельства, не имеет права исправить свои ошибки и укрепить знания и уверенность. С ув. руководитель НКО Союз "Центр поддержки и развития автошкол"

  • Минпросвещения о допах
    .pdf
Уточнение от клиента
Файл с письмом от Минпросвещения, в нём указаны НПА
, Сергей Лебедев, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравстуйте.

На мой взгляд, действительно тут можно говорить о каком-то пробеле, поскольку массово люди не сдают с первого раза экзамен и получается, что действительно, формально возможно привлекать инструкторов к ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ, ввиду того, что они передают автомобиль лицу вне рамок учебного процесса.

Потребуется либо согласование на уровне ГУ ГИБДД МВД РФ с разъяснением ситуации, либо запрос депутату на внесение соответствующих изменений в законодательство.

Сергей Лебедев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Доброго! Так и есть — это пробел в законодательстве. Причём для автошкол очень серьёзный пробел. Мы не может подготовить кандидата в водители к повторному экзамену. И не просто не можем, а ещё с угрозой двойного штрафа — автоинструктору и кандидату за рулём. Согласование на уровне ГИБДД не срастается, им ситуация выгодна. Раза с 5-го не сдал и начинает гражданин задумываться от альтернативных способах) Запросы депутатам вообще пустое… отправляли и не раз. Вопрос стоит можно ли как-то изменить ситуацию через условно Конституционный суд. Нужен алгоритм действий
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А вот если не сдаёт, то ему требуется дополнительные уроки вождения для укрепления навыков и исправления ошибок.

 Насколько понимаю речь идет о том, что он не сдал экзамен в ГИБДД?

Если так — то он действительно не рассматривается в качестве обучающегося вождению, под которым ПДД понимает

лицо, проходящее в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение в организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, имеющее первоначальные навыки управления транспортным средством и освоившее требования Правил.";

Формально обучение он прошел ранее и по его завершении, в соответствии со ст. 60 ФЗ «Об образовании в РФ» ему выдан документ об образовании.

Наличие соответствующего документа, свидетельствует о завершении с ним обучения.

Проблему тут нужно рассматривать с той стороны по какой именно причине лицо, сдавшее «внутренний» экзамен не смогло сдать экзамены в ГИБДД.

Сдача внутренних экзаменов оговорено в Приказе Минпросвещения России от 08.11.2021 N 808 «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий».

С учетом этого обстоятельства следует различать два момента:

— наличие недостатков в обучении, что свидетельствует о некачественно оказанной услуги;

— допущенные ошибки в процессе сдачи экзамена кандидатом в водителе — не связанные с его обучением.

В первом случае, исходя из требований ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» и Постановления Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

18. При обнаружении недостатка платных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы), заказчик вправе по своему выбору потребовать:
а) безвозмездного оказания образовательных услуг;

В связи с чем, предполагается заключение дополнительного соглашения к договору и проведение дополнительного  обучения по программе подготовки водителя, с повторной сдачей экзамена и выдачи нового документа о профессиональной подготовки.

В такой ситуации, выносимые постановления о привлечении к ответственности по ст. 12.27 КОАП РФ следует обжаловать в установленном порядке.

Во -втором, случае, если нарушения требований к качеству услуги не было — то нет оснований проведения повторной подготовки, а следовательно, лицо получило соответствующее образование — и не может рассматриваться как обучающийся.

В таком случае, нет и оснований говорить о том, что проводимые с ним занятия являются учебной ездой.

Файл с письмом от Минпросвещения, в нём указаны НПА

 Странно, что Минпросвещение ссылается на недействующий НПА — приказ Министерства образования
и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. № 1408, который был отменен.

Вместо него с 1 сентября 2022 г. действует Приказ Минпросвещения России от 08.11.2021 N 808
«Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий»

Сергей Лебедев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Доброго! Причина не сдачи экзамена с 1-го раза это волнение. Поэтому качество подготовки не рассматриваем. Заключение доп. соглашения к договору и проведение дополнительного обучения никоим образом не сделает из неучебной езды учебную (я об этом писал в вопросе) Не сделает по простой причине — ученику выдано свидетельство и он уже не ученик, а кандидат в водители. Все схематозы я знаю, если уж про это) Вопрос в другом — КАК ЗАКОННО изменить ситуацию, а не придумывать различные схемы. И поверьте, ГИБДД знает про все эти схемы. Да и проверить просто — в течении 3-х дней после выдачи данные свидетельства вносятся в реестр ФИС ФРДО