Я хочу подать в полицию как правильно писать ‍️ у меня свой телефон айфон 11, решила обменяться с другой

Здравствуйте. Я хочу подать в полицию как правильно писать ????️ у меня свой телефон айфон 11, решила обменяться с другой телефона, но носила 2 дня мне не нравится и хотела вернуть свой телефон назад, хозяин сказал уже другой человек продал, я не верю. Но сейчас я увидела у него в авито ру вставить продажа телефон, это мой, я писала верни, он сказал это не наш телефон, я злилась. Это мой телефон и документы у меня есть.

, Наталья, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы подать заявление в полицию о краже вашего телефона, вам необходимо составить заявление в письменной форме. В заявлении необходимо указать следующие сведения:

ФИО и адрес заявителя;
ФИО и адрес лица, подозреваемого в совершении кражи;
Дата, время и место совершения кражи;
Описание украденного имущества;
Свидетели происшествия, если они имеются;
Ваши требования к правоохранительным органам.
Вот примерный образец заявления о краже телефона:

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, [ФИО заявителя], 01.01.2000 года рождения, проживающая по адресу: [адрес заявителя], заявляю о краже моего телефона.

20 июля 2023 года я совершила обмен телефона с [ФИО лица, подозреваемого в совершении кражи], проживающим по адресу: [адрес лица, подозреваемого в совершении кражи]. Через 2 дня я решила вернуть свой телефон, но [ФИО лица, подозреваемого в совершении кражи] сказал, что уже продал его другому лицу.

22 июля 2023 года я увидела на сайте объявлений [название сайта] объявление о продаже телефона, который я обменяла с [ФИО лица, подозреваемого в совершении кражи]. Я уверена, что это мой телефон, так как у меня есть документы, подтверждающие его покупку.

Прошу принять меры к розыску моего телефона и привлечению к ответственности лица, совершившего кражу.

Приложения:

Копия паспорта заявителя;
Копия договора купли-продажи телефона;
Копия заявления о потере телефона.
22 июля 2023 года [ФИО заявителя]

Заявление необходимо подать в отделение полиции по месту совершения кражи. Вы можете подать заявление лично, по почте или через интернет-приемную МВД России.

В случае, если вы подадите заявление лично, сотрудник полиции примет у вас заявление и выдаст вам талон-уведомление о приеме заявления.

В течение 3 дней с момента получения заявления полиция должна начать проверку по вашему заявлению. По результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если в отношении лица, подозреваемого в совершении кражи, будет возбуждено уголовное дело, то вам будет назначено судебное заседание. В судебном заседании вы сможете заявить свои требования к лицу, подозреваемому в совершении кражи.

В данном случае, у вас достаточно доказательств, чтобы подать заявление о краже телефона. Вы имеете документы, подтверждающие покупку телефона, и вы видели объявление о продаже телефона, который вы обменяли с другим лицом.