Можно ли оформить отчуждение собственности наследника не вступившего в наследство

можно ли оформить отчуждение собственности наследника не вступившего в наследство

, Илья, г. Нижний Новгород
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Доброго вечера, Илья!

Да, можно. Согласно статье 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на имущество, принадлежавшее умершему, переходит к наследникам в порядке универсального правопреемства, то есть в один и тот же момент всем наследникам в равных долях, если законом или завещанием не установлено иное.

Таким образом, наследник, не вступивший в наследство, фактически является собственником имущества, но не имеет право распоряжаться им. Это означает, что он не может продать, подарить, завещать или иным образом передать имущество третьим лицам.

Однако, если наследник, не вступивший в наследство, решит оформить отчуждение собственности, он может сделать это двумя способами:

Согласие других наследников. Если другие наследники приняли наследство, они могут дать согласие на отчуждение собственности наследника, не вступившего в наследство. Для этого они должны подать нотариусу заявление о согласии на отчуждение имущества.
Обращение в суд. Если другие наследники не согласны на отчуждение собственности наследника, не вступившего в наследство, он может обратиться в суд с требованием о признании его собственником имущества. В этом случае суд будет рассматривать дело в порядке искового производства.
Если суд признает наследника, не вступившего в наследство, собственником имущества, он будет иметь право распоряжаться им по своему усмотрению.

Вот несколько конкретных шагов, которые можно предпринять для оформления отчуждения собственности наследника, не вступившего в наследство:

Установить, кто является наследником имущества. Для этого необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.
Узнать, приняли ли другие наследники наследство. Если другие наследники приняли наследство, они должны предоставить нотариусу свидетельство о праве на наследство.
Получить согласие других наследников на отчуждение имущества. Если другие наследники согласны на отчуждение имущества, они должны подать нотариусу заявление о согласии.
Оформить договор купли-продажи, дарения или другого отчуждения имущества.
Зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.
Если наследник, не вступивший в наследство, не согласится на отчуждение имущества, другие наследники могут обратиться в суд с требованием о признании его собственником имущества.

Стоит отметить, что оформление отчуждения собственности наследника, не вступившего в наследство, может быть затруднительным и потребовать значительных затрат времени и ресурсов. Поэтому перед принятием решения о проведении таких действий рекомендуется проконсультироваться с юристом.