Вот хотелось бы узнать это правомерно или нет?

Добрый вечер, муж мобилизованный получил ранение в ходе задачи на СВО, в госпитале не лежал отказался, при поступлении в госпиталь ему оказали первую помощь и дали справку по форме 100, но т к в госпитале нет обезбола ему дали выпить алкоголь, по справке у него множественные осколочные ранение мягких тканей по справке и написали алкоголь в выдыхаемом воздухе 0.1 мл/л , ему все оформили все документы в том числе и справку 98, но спустя месяц сказали отказ не положено выплата т к алкоголь!

Вот хотелось бы узнать это правомерно или нет?

, Нина, г. Самара
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Нина!
На мой взгляд, это не правомерно.

Согласно статье 3 Федерального закона от 27 июня 1996 года № 81-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащий, получивший ранение, контузию или увечье в период прохождения военной службы, имеет право на получение единовременной денежной выплаты в размере 6 месячного денежного довольствия.

В вашем случае, ваш муж получил ранение в ходе задачи на СВО, и ему была выдана справка по форме 100, подтверждающая наличие множественных осколочных ранений мягких тканей.

То, что в справке указано наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, не является основанием для отказа в выплате.

Алкоголь может быть обнаружен в выдыхаемом воздухе по различным причинам, в том числе:

Прием алкоголя накануне получения ранения;
Прием алкоголя в целях обезболивания;
Неправильное проведение теста на алкоголь.
В вашем случае, алкоголь был обнаружен в выдыхаемом воздухе вашего мужа в результате приема алкоголя в целях обезболивания.

Согласно Приказу Министерства обороны Российской Федерации от 20 июля 2016 года № 360, в случае, если военнослужащий получил ранение, контузию или увечье в период прохождения военной службы, и ему был назначен алкоголь в целях обезболивания, то это не является основанием для отказа в выплате.

Таким образом, отказ в выплате в вашем случае является неправомерным.

Рекомендуется обратиться в прокуратуру или в суд за защитой прав вашего мужа.

Вот несколько советов, которые помогут вам защитить права вашего мужа:

Сохраните все документы, подтверждающие факт получения ранения вашим мужем, в том числе справку по форме 100, справку о прохождении лечения и справку о наличии алкоголя в выдыхаемом воздухе.
Обратитесь в прокуратуру или в суд с заявлением о нарушении прав вашего мужа.
В заявлении необходимо указать, что ваш муж получил ранение в период прохождения военной службы, что ему был назначен алкоголь в целях обезболивания, и что он имеет право на получение единовременной денежной выплаты.

Нина
Клиент, г. Самара
Про алкоголь написали только эту формулировку больше про алкоголь нет данных не указали что обезболивали, муж говорит дали глоток и парни кто с ним был подтверждали это, по документам сколько давали емк нет!!! Только формулировка эта, но 0.1 мл/л это 0,345 промилле за такую дозу даже прав не лишают …

Здравствуйте!
Вы правы, дополню внесу ясность в своё предыдущее сообщение.

В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Федерального закона № 206-ФЗ, выплата единовременного пособия не производится в случае, если военнослужащий в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения причинил вред своему здоровью или здоровью другого лица.

В данном случае, муж не причинил вред своему здоровью или здоровью другого лица. Он получил ранение в ходе выполнения задач на СВО, которое не связано с его состоянием алкогольного опьянения.

Кроме того, даже если бы муж был в состоянии алкогольного опьянения, это не было бы основанием для отказа в выплате единовременного пособия, если бы он не причинил вред своему здоровью или здоровью другого лица.

В соответствии с пунктом 2 статьи 32 Федерального закона № 206-ФЗ, выплата единовременного пособия производится в случае, если военнослужащий получил ранение в ходе выполнения задач на СВО, независимо от того, находился ли он в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Таким образом, муж имеет право на получение единовременного пособия в размере 200 000 рублей.

В суде муж может представить следующие доказательства в свою поддержку:

Справка по форме 100, в которой указано, что у мужа множественные осколочные ранения мягких тканей.
Свидетельства других военнослужащих, которые подтверждают, что мужу дали только глоток алкоголя для обезболивания.
Заключение специалиста о том, что доза алкоголя, которую получил муж, не могла повлиять на его состояние и не могла привести к причинению вреда его здоровью или здоровью другого лица.
Если суд признает решение военного комиссариата незаконным, муж будет иметь право на получение единовременного пособия в размере 200 000 рублей.