Могу ли я расторгнуть полис ОСАГО и вернуть ВСЮ сумму, если полис еще не вступил в силу и с момента его приобретения прошло всего 3 дня?

Здравствуйте! Могу ли я расторгнуть полис ОСАГО и вернуть ВСЮ сумму, если полис еще не вступил в силу и с момента его приобретения прошло всего 3 дня? На какой закон ссылаться?

, Михаил, г. Москва
Натали Жукова
Адвокат, г. Владимир

Для решения вопроса о расторжении договора ОСАГО не вступившего в действие, вам необходимо обратиться в страховую компанию, где был заключен данный договор. При обращении вам потребуется предоставить оригинал договора ОСАГО, а также квитанцию об уплате страховой премии. В случае если договор ОСАГО не вступил в действие, то вы имеете право на полный возврат уплаченной страховой премии, без каких-либо штрафов и комиссий.

Михаил
Клиент, г. Москва
Я сегодня уже ездил. Мне отказали возвращать всю сумму. Вы можете сказать в каком законе конкретно написано, что страховая должна вернуть всю сумму?

Ранее действовало Положение Банка России от 07.05.2013 №383-П «Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств», которые были обязательны к исполнению всеми страховщиками. Однако в настоящее время действует редакция с изменениями с 11.08.23 года, и новые положения ЦБ, и в данный момент они этим и руководствуются отказывая Вам. Получается, что они правы, и могут только расторгнуть договор после вступления его в силу, но при этом всю сумму не вернут.