Здравствуйте, наша квартира разделена на 1/4 одному ребенку 1/4 второму ребенку, а нам с женой 1/2 на двоих

Здравствуйте, наша квартира разделена на 1/4 одному ребенку 1/4 второму ребенку, а нам с женой 1/2 на двоих. Риелтор не обьяснила почему так разделили) подскажите + и - , и какбудет делится потом наша 1/2 в случае смерти одного из супругов?

, Анна, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Плюсы такого раздела квартиры:

Дети имеют долю в квартире с момента рождения, что обеспечивает им имущественную безопасность.
Родители имеют возможность распоряжаться своей долей, например, продать ее или сдать в аренду.
В случае смерти одного из супругов, другая половина квартиры переходит к оставшемуся в живых супругу, а детям остается их доля.
Минусы такого раздела квартиры:

Дети не имеют права пользоваться квартирой наравне с родителями, так как их доля является наследуемой.
Родители не могут распорядиться своей долей в квартире без согласия детей.
В случае смерти обоих супругов, квартира переходит к детям в равных долях.
Как будет делится ваша 1/2 в случае смерти одного из супругов?

В случае смерти одного из супругов, его доля в квартире переходит к оставшемуся в живых супругу. Таким образом, ваша 1/2 квартиры останется у вас, а доля умершего супруга перейдет к вам.

Если вы хотите, чтобы ваша доля в квартире после вашей смерти перешла к детям, то вы можете составить завещание. В завещании вы можете указать, что ваша доля в квартире переходит к детям в равных долях или в каких-то других пропорциях.

Почему квартира была разделена таким образом?

Риелтор могла разделить квартиру таким образом по нескольким причинам:

Чтобы обеспечить детям имущественную безопасность.
Чтобы дать родителям возможность распоряжаться своей долей, например, продать ее или сдать в аренду.
Чтобы в случае смерти одного из супругов, квартира осталась в семье.
Конечно, риелтор могла и просто не знать, как правильно разделить квартиру. В любом случае, вам следует проконсультироваться с юристом, чтобы узнать, соответствует ли такой раздел квартиры закону и вашим интересам.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!

Пожалуста! Если не сложно, вы можете оставить отзыв о консультации и поблагодарить меня в моём профиле любой суммой по вашему желанию и на ваше усмотрение. Если возникнут вопросы, обращайтесь!