В настоящий момент я в обучении уже не нуждаюсь и мне звонят оттуда и говорят что у нас есть не закрытый

Здравствуйте. В ноябре 2019 я заключил договор на обучение с компанией JavaMentor на ИП главного. Во время обучения через 2 месяца я отлучился по личным делам на месяц, преподавателей предупреждал. По возвращению я зашел на платформу для продолжения обучения, однако все аккаунты были заблокированы. Написав на почту я не получил обратно никакого ответа, ну и собственно просто пошел в другую организацию обучаться.

В настоящий момент я в обучении уже не нуждаюсь и мне звонят оттуда и говорят что у нас есть не закрытый договор в котором прописано что в случае если я уклоняюсь от обязанностей обучаться и оплаты их обучения то я оплачиваю штраф в размере 250 000 рублей.

Как быть в данном случае?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!