Могут ли так быстро поставить штамп в паспорт о прописке?

Делали постоянную прописку мужу. Сначала подали заявление через госуслуги, пригласили в миграционную службу, т.к документы были у меня и у мамы не полностью, они нам сказали, что сделают запрос и вызовут. Мы на следующий день поехали в МФЦ, там сдали документы, заявление, согласие, но через 2 дня приходит смс, что документ готов. Могут ли так быстро поставить штамп в паспорт о прописке?

, Альбина, г. Пермь
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина!

Да, могут. Сроки постановки штампа о прописке в паспорт гражданина Российской Федерации в 2023 году составляют 7 рабочих дней. Однако, если все необходимые документы были предоставлены в полном объеме, а также если МФЦ работает в усиленном режиме, штамп может быть поставлен и в более короткие сроки.

В вашем случае, документы были предоставлены в МФЦ на следующий день после посещения миграционной службы. Это означает, что в МФЦ документы были проверены и приняты в работу в течение одного рабочего дня. Далее, штамп мог быть поставлен в паспорт вашего мужа в течение следующих двух рабочих дней.

Таким образом, сроки постановки штампа о прописке в вашем случае вполне реалистичны.

Вот несколько факторов, которые могут повлиять на сроки постановки штампа о прописке:

Наличие всех необходимых документов.
Полнота и правильность заполнения документов.
Наличие ошибок в документах.
Наличие запросов в другие государственные органы.
Режим работы МФЦ.
Если вы сомневаетесь в законности постановки штампа о прописке в паспорт вашего мужа в такие короткие сроки, вы можете обратиться в МФЦ или в миграционную службу для получения дополнительной информации.

Добрый день! Да, может. Скорее всего, отдел по вопросам миграции находится прямо в МФЦ, поэтому так быстро.