8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обменять товар?

Здравствуйте. У меня вот какая ситуация, перед новым годом купил лазерный принтер в эльдорадо. т.к . не разбираюсь в них , позвал консультанта.Говорю ему: "мне нужен принтер для домашнего пользования для фотографий" он сразу показал мне какой нужен, ещё посоветовал купить к нему картридж.общая покупка составила 8200.руб.Дома я очень расстроился, когда узнал , что он чёрно-белый.Ни в одной документации не было сказано, об этом.В интернете забил серию модели, и только там подробно узнал информацию. Почему-то был уверен ,что мне его без проблем обменяют с доплатой на цветной. Пришёл в магазин, написал заявление как есть.Всё, сказали: " ждите в течение недели, мы вам позвоним" . Прошло две недели ни кто не звонит.Я опять приехал к ним. Они вручили мне отказ в письменном виде от директора магазина, ссылаясь на постановление от 19.01.98 №55. и ещё в соответствии со статьёй 10, п.3 ЗОПП информация о товаре содержится в технической документации, прилагаемой к изделию, с которой я должен был ознакомится перед покупкой и я очень хорошо ознакомился и не нашёл ни слово о том , что он чёрно-белый. Видели сами, выбрали сами и весь сказ. Могли бы вы что-нибудь подсказать, как быть в этой ситуации. Заранее благодарю.

Показать полностью
, Алексей Белоруков, г. Барнаул
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Вы правильно сделали, что обратились в магазин с требованием об обмене, если оно было подано в течение 14 дней со дня покупки и товарный вид покупки не нарушен.

Однако есть препятствие для его удовлетворения - указанное Вами постановление, по которому нельзя вернуть качественный принтер в указанный срок.

В данной ситуации можно сделать вывод, что Вам продали товар с недостатками качества, поскольку такой недостаток, в силу ЗоЗПП, - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

Доказать, что Вы поставили консультанта (его действия по закону - действия продавца) в известность о цели - сложно.

Однако законом (ст. 10 ЗоЗПП) предусмотрено требование, что продавец должен дать покупателю всю информацию о товаре, что подразумевает, в Вашем случае, информацию о том, цветной принтере или нет.

Техдокументацию на товар продавец не предоставляет пока не предъявлено такое требование в рамках реализации права покупателя на демонстрацию товара до покупки. Поэтому в ответе написана ерунда. Но есть прямое указание закона, не поставленное в зависимость требования покупателя, на то, что продавец обязан, в том числе в ценнике (как это делается в "Эльдорадо" и в прочих сетях), дать информацию по товару для правильного выбора товара.

Сходите в магазин и сфотографируйте ценник с описанием функций аналогичного купленному товара, если там нет информации о том, что он черно-белый, можно поступить так.

Пишите претензию продавцу с требованием, основанным на 18 статье ЗоЗПП. Также можно закинуть жалобу в Роспотребнадзор, приводя указанную аргументацию и фото. Посмотрите, что ответят. Роспотребнадзор имеет право провести внеплановую проверку по жалобе. (Обычно сразу они не ходят, набирают несколько жалоб по продавцу, а после навещают.) Роспотребнадзор вправе сообщит продавцу о предъявителе жалобы. Возможно, вопрос будет урегулирован. Если не получится, то можно подготовить иск в суд. Но ситуация, как я упомянул, осложнена доказыванием.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Хочу вернуть купленный товар т.к
Добрый день. Я 02.02.26 приобрел в сантехническом магазине трубы, тройники, муфты, краны и.т.д. Хочу вернуть купленный товар т.к. управляющая компания сначала мне дала добро на подключение кладового помещения к воде и канализации, а когда товар был приобретен и сантехники приступили к монтажу, изменили свое решение и запретили подключение. Таким образом мне этот товар не нужен и я хочу его вернуть. Однако в ст.25 "Закона о защите прав потребителей" сказано, что я могу вернуть товар надлежащего качества, если у продавца нет аналогичного товара. Но мне аналогичный товар не нужен. Я просто хочу вернуть товар и получить за него деньги. Это возможно?
, вопрос №4855647, Андрей, г. Москва
Предпринимательское право
Хочу ликвидировать ООО( розничная продажа товарами бывшими в употреблении ) и открыть ИП ( розничная торговля товарами бывшими в употреблении) Возможно не приостанавливать работу
Хочу ликвидировать ООО( розничная продажа товарами бывшими в употреблении ) и открыть ИП ( розничная торговля товарами бывшими в употреблении) Возможно не приостанавливать работу . И как в таком случае производить расчёт с покупателями.
, вопрос №4854717, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите, если заказывая бытовую технику на маркетплейсе, в карточке товара не указан
Здравствуйте, подскажите, если заказывая бытовую технику на маркетплейсе, в карточке товара не указан гарантийный срок ни срок эксплуатации товара, а так же его производитель, а при диалоге с продавцом он дает 7 дней гарантии с момента получения: 1. Нарушает ли он мои права тем самым; 2. Если допустим товар пришёл в негодность на 8 день или через месяц, то могу ли я рассчитывать на гарантию независимо от того, что мне дал продавец 7 дней. Цена товара более 8 000 и по моему мнению, давать гарантию 7 дней это не существенно. Спасибо
, вопрос №4853872, Александр, г. Москва
Гражданское право
Продавец отправил товар по отслеживаемой мной ссылке в чужой адрес, не соответствующий моим реквизитам
Продавец отправил товар по отслеживаемой мной ссылке в чужой адрес, не соответствующий моим реквизитам. При этом у меня в кабинете появилось сообщение, что товар мной получен. Спор открыть не могу. Что делать.
, вопрос №4853092, Игорь, г. Москва
Защита прав потребителей
По вине курьера и продавца, мой товар без моего соглашения отправили возвратом, и теперь я должна им довольно приличную сумму около 3000 тысяч
Здравствуйте! Заказывала товар курьерской доставкой, мой товар доставили совершенно в другой пункт выдачи в другом городе . Срок хранения истек , курьер мой заказ не забрал с пункта выдачи и не доставит мне . По вине курьера и продавца , мой товар без моего соглашения отправили возвратом , и теперь я должна им довольно приличную сумму около 3000 тысяч. Как я могу отвергнуть эту сумму , так как вина не с моей стороны , и в считаю , что я не обязана оплачивать чужой косяк Далее : после короткого разговора с оператором , часть моего товара отправили доставкой и нашли сразу же курьера , хотя я их об этом не просила
, вопрос №4852906, Светлана, Алматы
Дата обновления страницы 20.01.2013