Могут ли его призвать на военную службу?

Здравствуйте. Сын 18 лет, после 9-го класса учился в колледже 2 курса, поступил в консерваторию очно и отчислился из колледжа. Могут ли его призвать на военную службу?

, Татьяна, г. Пенза
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Если сын не учится, у него нет оснований для отсроки, могут призвать.

Татьяна
Клиент, г. Пенза
Он учится в консерватории с 1 сентября 2023, а 18 лет исполнилось в мае 2023г, из колледжа он отчислился после поступления в консерваториюВ военкомате сказали, что отсрочка использовалась в весенний призыв 2023гЕсли он предоставить справку об обучении и справку из колледжа об отчислении в которой написано «отчислен по собственному желанию в связи с поступлением в консерваторию»Отсрочку дадут на обучение в консерватории? Спасибо
Петров Иван
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Основания для отсрочки от призыва на военную службу регламентированы статьей 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Кроме того, согласно указанной статьи отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением случаев, предусмотренных этой же статьей.

Ваш случай под исключения, установленные законом, к сожалению, не попадает.

Татьяна
Клиент, г. Пенза
Справка об отчислении из колледжа в связи с поступлением в институт не является документом о переводе? Мне об этом утверждал юрист очно сегодня на встречеИ, что отсрочка не использована, так как он не закончил колледж и в данный момент учитсяРазные версии специалистов, можете проверить подробнее? Мне очно объяснили, что можно предоставить справку из консерватории и настоять на своих правах, в противном случае обещали выезд юриста в военкомат
Эльза Магданурова
Юрист, г. Салават

Татьяна, добрый день. Согласно ч. 2  ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

-получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

-восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.

Таким образом, право на отсрочку у Вашего сына не имеется, так как консерватория и колледж считаются разными уровнями образования. Согласно нормам законодательства призыв на военную службу Вашего сына будет правомерным.

Обращайтесь!

Татьяна
Клиент, г. Пенза
А как же обоснование очного юриста вашей организации, ссылающимся на указ Президента (номер и дату он не указал, мне интересно узнать, может подскажете), что учебное учреждение (колледж) он не закончил и документ об отчислении имеет юридическую силу, как документ о переводе в институт и он имеет право на обучение в полном объёме? Сегодня мне об этом сказали очно. Обращение было по телефону с вашего сайтаСегодня очно разговаривала в офисе, другое сказали, почему такие расхождения, можно попроситься разобраться в этом вопросе?
Татьяна
Клиент, г. Пенза
Жду ответа, спасибо