Здравствуйте, если ИП на НПД предоставляет процентные займы и соответствующий код ОКВЭД у него есть, то должен ли он платить налог с полученных процентов и по какой ставке?

, Иван, г. Москва
Алексей Тарасов
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте!

Есть мнение контролирующего органа, которая говорит, взаимоотношения по договорам займа признаков оказания услуг не имеют и, как следствие, доход, полученный в виде процентов по договорам займа, не признается объектом налогообложения НПД (Письмо Минфина России от 24.12.2021 N 03-04-05/105745).
Так же имеется более ранняя позиция Минфина России положения Закона N 422-ФЗ не предусматривают запрета на применение специального налогового режима НПД физическими лицами, получающими процентный доход по договорам займа, при соблюдении ограничений, предусмотренных Законом N 422-ФЗ (Письмо Минфина России от 20.02.2021 N 03-11-11/12103).

Таким образом этот вопросы является спорным, и чтобы воспользоваться экономической выгодой от использования данного специального режима по данной деятельности рекомендуется подготовить судебную позицию заранее.

Или, отказаться от НПД перейти на УСН и платить 6% с дохода и 1% в фонды с дохода превышающего 300 000 р.

Если моя консультация была полезной, пожалуйста оцените её.

Доннаты приветствуются.