Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Как отказаться от страховки по кредиту

я имею права отказаться от страховки которую автоматически включают пр оформлении кредита ? Да договор я подписала и согласилась с условиями банка где включина страховка но мне обьяснили если я откажусь откажусь от страховки то кредит не одобрят .

05 Марта 2014, 07:04, вопрос №387175 Лариса, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.02.2017 мы ответили на 691 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Долматович Эвелин
    Долматович Эвелин
    Юрист, г. Ярославль
    • 96ответов
    • 66отзывов

    Лариса!

        В Вашей ситуации    банк обусловил получение заемщиком кредита необходимостью обязательного приобретения другой услуги — страхования жизни и здоровья заемщика, что запрещается положениями пункта 2 статьи 16 Закона о защите прав потребителей.  

         Условие кредитного договора об обязательном заключении договора страхования  заемщика не нарушает Закон РФ «О
    защите прав потребителей»,если заемщик имел возможность заключить с банком кредитный договор и без названного условия.  Согласно постановления правительства РФ  6 от 30.04.2009 года №386, финансовое учреждение не имеет права диктовать условия касаемо выбора страховой фирмы, если заемщик выбрал компанию, отвечающую всем
    необходимым параметрам. Кроме того, пункт 2 данного постановления гласит, что кредитная организация обязана уведомить заемщика об его праве выбора страховой фирмы.

          В соответствии с российским законодательством обязательным является только страхование залогового имущества при ипотечном кредитовании  и 
    автокредитовании, а страхование жизни и здоровья осуществляется на  добровольной
    основе (ч. 2 ст. 935 ГК РФ).  

        Да, Вы имеете права отказаться от навязанной при кредитовании   страховки, напишите заявление в Банк, в котором  изложите свое требование -  отказ  от дополнительной услуги  — страхования  (обоснуйте почему Вы подписали условие договор о страховании — без данной услуги  как сообщил Вам представитель   банка, получение кредита для Вас было бы невозможно). Если банк не отреагирует на Ваше заявление, то банк нарушает и закон о защите прав потребителей и положения ФЗ № 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений  граждан ... 

        Лариса, заявление должно быть составлено юридически грамотно,  иначе можно не достичь желаемых результатов

        Удачи Вам!

       

    05 Марта 2014, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats