Уважаемые юристы, ответьте мне на этот вопрос, пожалуйста, в каком пункте кодекса указано о том, что они не

Здравствуйте! У меня подписан договор гпх с аутсорс компанией, но он составлен так, что его можно переквалифицировать в трудовой, за этим я обращусь в суд.

Я там уже не работаю, но нам удерживают по одной смене до конца месяца (да, мы работали по сменам 12 часов, и соблюдали внутренние порядки, я тогда не знала, что это нарушает мои права, еще и требовали отработки в три дня), чтобы списать с моих выплат штраф, внимание: «за материальный ущерб». На мой вопрос - с какой стати вы взимаете с нас сумму, мне сказали: «ЭТО ОБЩИЕ ОШИБКИ СОТРУДНИКОВ». Я знаю, что они не в праве это делать, и суд это докажет, но в интернете я информацию не нашла на этот счет. Уважаемые юристы, ответьте мне на этот вопрос, пожалуйста, в каком пункте кодекса указано о том, что они не имеют права вешать на исполнителей «общие ошибки «СОТРУДНИКОВ»», и вообще, не имеют права вешать штрафы. И что им за это грозит. Спасибо. А то я хочу начальству ответить, но не знаю, что. В суд я так и так пойду

Уточнение от клиента
Уточню, у меня договор оказания услуг
, Анастасия, г. Великий Новгород
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно ст.192 ТК РФ установлены виды дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение. В этой же статье указано, что не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Анастасия
Клиент, г. Великий Новгород
Большое спасибо за ответ! Но ситуация такая, что у меня договор гпх, он ведь регулируется ГК РФ, получается, что эта статья из трудового кодекса будет действовать только в том случае, если мой договор переквалифицируют в трудовой? А на счет ГК РФ, там есть статьи на эту тему?

У Вас фактически трудовые отношения и любой суд это установит. По гпх договорам не бывает сотрудников, как Вам указывали.