На меня было написано заявление в полицию, лицо написавшее заявление просит деньги за обоюдную расписку о перемирии

Здравствуйте ! На меня было написано заявление в полицию, лицо написавшее заявление просит деньги за обоюдную расписку о перемирии. Может ли он просить деньги ?

, Даниил, г. Москва
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Даниил!

Скорее всего, речь идет о денежной компенсаии.

Вы совершили правонарушение. Лицо, которому вы причинили вред, ущерб, требует компнсации.

Вы можете с ним обговорить размер компенсации — это возмещение материлаьного ущерба и компенсации морального вреда.

Тогда от имени государства к вам не будут применены средтсва воздейтсвия (наказания, штраф  и т.д.).

Если вы не согласны с тем, что совершили что-то противоправное, тогда можете отказать от примирения.

Тогда начнется проверка и расследование по вашему конфликту. Решение о доказанности вины и размере и виде наказания будут принимать правоохранительные органы.

Добрый день, Даниил! Если в отношении Вас было возбуждено уголовное дело и лицо, которое подало это заявление, признано по делу потерпевшим, то может идти речь о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Возмещение ущерба и примирение с потерпевшим может стать основанием для освобождения от уголовной ответственности. Для точного ответа, так ли это, нужно знать, по какой статье возбуждено дело. В случае невозможности освобождения от уголовной ответственности возмещение ущерба может быть обстоятельством, смягчающим ответственность.