Необходимо ли присутствие одареваемого?

Долевая собственность:

Имеем с родственником (дядя по матери) равные доли в квартире. Других собственников нет.

Хотел бы передать ему свою долю. Сообщите, пожалуйста, следующее:

1. Какие документы необходимы для оформления договора дарения

2. Обязателен ли нотариус либо можно обратиться с пакетом документов в МФЦ?

3. Необходимо ли присутствие одареваемого?

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Какие документы необходимы для оформления договора дарения

Если право зарегистрировано в ЕГРН, по сути ничего, кроме письменного договора, не требуется.

2. Обязателен ли нотариус либо можно обратиться с пакетом документов в МФЦ?

Точно нужен нотариус, так как сделка с долей (ст.41 закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ)

3. Необходимо ли присутствие одареваемого?

Как при подписании договора, так и при обращении в МФЦ (если вы после оформления договора у нотариуса самостоятельно будете подавать документы, а не через нотариуса) — требуется личное присутствие сторон.

Если кто-то из сторон сделки не может присутствовать, эту проблему помогает решить доверенность (оформляется у нотариуса).

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Сделки, в которых стороны дарят или продают свои доли в праве общей собственности на недвижимость, должен заверять нотариус на это прямо указывает  Часть 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ " О государственной регистрации недвижимости "

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1. Какие документы необходимы для оформления договора дарения

— свидетельство о праве собственности на квартиру или выписка из ЕГРН;

— технические документы на квартиру: техпаспорт или экспликация и поэтажный план;

— нотариально заверенное согласие супруга дарителя, но только в том случае, если даритель состоит в браке, а квартира относится к совместно нажитому имуществу. Если — это личное имущество супруга, то согласие не нужно.

— паспорта сторон либо доверенность и паспорт представителя.

3. Необходимо ли присутствие одареваемого?

Если он будет отсутствовать, то нужно оформлять доверенность на третье лицо. Такая доверенность не может быть оформлена на Вас, так как Вы сторона по сделке.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте,

1, 2 правоустанавливающие документы на долю в квартире + сам договора дарения в простой письменной форме, он подлежит удостоверению нотариально. (п. 1 ст. 160, ст. 163 ГК РФ; п. 1 ч. 1.1 ст. 42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

3. После удостоверения договора дарения нотариус обязан направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы, если вы и одаряемый не захотите сделать это самостоятельно.

Исключение — когда  в (ЕГРН) содержится отметка о невозможности государственной регистрации перехода,
права без личного участия собственника и договор подписан от имени правообладателя представителем по доверенности ( ч. 2 ст. 53.1, ч. 2, 3 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате).

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Какие документы необходимы для оформления договора дарения

Нотариусу для удостоверения договора дарения понадобятся:

— паспорта и СНИЛСы дарителя и одаряемого

— правоустанавливающий документ на квартиру (договор, свидетельство о праве собственности или Выписка из ЕГРН)

— если квартира принадлежит собственнику на основании договора приватизации: архивная форма 9 о зарегистрированных в квартире лицах

— если даритель покупал квартиру в браке — Согласие супруги дарителя на дарение его доли квартиры)

2. Обязателен ли нотариус либо можно обратиться с пакетом документов в МФЦ?

Обязательно обращение к нотариусу, так как в соответствии со ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению …… долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению…

3. Необходимо ли присутствие одареваемого?

Да, на подписании договора должны присутствовать обе стороны и даритель и одаряемый. Если кто-то из сторон не может присутствовать на сделке, он может оформит доверенность на любое третье лицо (только не на вторую сторону договора) на подписание от его имени договора у нотариуса.