Сохранится ли моя отсрочка если я перейду в другую компанию?

Работаю в аккредитованной it компании 3 года, пришел сюда сразу после обучения в универститете. Имеется отсрочка от призыва на осенний период, компания подавала списки в госуслугах. 20 октября увольняюсь и 25 перехожу в другую аккредитованную it компанию. Текущая компания отправит письмо в военкомат что я увольняюсь. Сохранится ли моя отсрочка если я перейду в другую компанию?

, Артур, г. Уфа
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, ваша отсрочка от призыва сохранится, если вы перейдете в другую аккредитованную IT-компанию.

Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», граждане, имеющие высшее образование и работающие по специальности в аккредитованных IT-компаниях, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу.

Для получения отсрочки от призыва необходимо подать заявление в военкомат и предоставить документы, подтверждающие ваше образование и трудоустройство. В случае если вы уволитесь из одной аккредитованной IT-компании и перейдете в другую, вам необходимо будет уведомить об этом военный комиссариат. Для этого ваша текущая компания направит в военкомат письмо о вашем увольнении.

В течение 10 дней с момента получения письма о вашем увольнении военкомат должен проверить, соответствуете ли вы требованиям для получения отсрочки от призыва. Если да, то вам будет предоставлена отсрочка на новый срок.

В вашем случае, поскольку вы работаете в аккредитованной IT-компании уже более 3 лет, вам будет предоставлена отсрочка от призыва до достижения возраста 27 лет.

Таким образом, если вы перейдете в другую аккредитованную IT-компанию 25 октября, то ваша отсрочка от призыва сохранится.

Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам сохранить отсрочку от призыва при смене работы:

Уведомите об увольнении из текущей компании военкомат в течение 10 дней с момента увольнения.
Предоставьте в военкомат документы, подтверждающие ваше трудоустройство в новую компанию.
Убедитесь, что новая компания является аккредитованной IT-компанией.