Чтобы после через приставов частями платить

Добрый день. У меня образовались задолженности в МФО. Некоторые уже переданы в коллекторское агенство. Некоторые ещё висят в МФО. Я потеряла работу и сейчас нахожусь в поиске. Максимальные Просрочки около 40 дней. Звонки поступает мне и третьим лицам, хотя их данные я не подавала. Платить на данный момент нечем. Грозят выездами и судами. Банкротство не подходит. Могу ли я дождаться обращения МФО и коллекторских агенств в суд. Чтобы после через приставов частями платить. Без вреда для мужа,родителей и других членов семьи.А также как избавиться от взаимодейсвия с родственниками и надоедливыми давящими морально звонками и сообщениями?

, Алина Шматова, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, деятельность коллекторских организаций регулируется Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности...» Так, положениями указанного закона в статье 4 определены  способы взаимодействия кредиторов с должником при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности.

Так, пункт 5 :

 взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) имеется согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия.

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

С учетом моего первого ответа, в том случае, если таковых согласий кредиторам не было предоставлено, их взаимодействия являются незаконными. На действия указанных лиц можно направить жалобу в прокуратуру, указав, что действия коллекторов противоречат пункту 5 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности ..».

Дополнительно, взаимодействие с должником статьей 7 упомянутого закона  ограничено по времени и количеству — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/89ed8935f0c77db72c94afba79dd97160ca915a4/

Ознакомьтесь  пожалуйста, возможно, Ваши права и в этом случае нарушаются.

Что касаемо судебного заседания- Да, Вы можете дождаться вступления в силу решения суда и выплачивать задолженность. При направлении заявления в суд, коллекторское агентство в обязательном порядке должно Вас уведомить о данном факте путем направления Вам копии заявления и прилагаемых к нему документов.

Алина Шматова
Клиент, г. Москва
При варианте что суд будет, и долги будут на приставах как сделать так чтобы оплачивать самой, чтобы не затронули мужа или муж и родственники не при чем?
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, у МФО и коллекторского агентства имеется право обратиться в суд по истребованию ваших долгов.

Также, если вам угрожают коллекторское агентство вы вправе обратиться с заявлением в ФССП и Роспотреб надзор.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Закона № 230-ФЗ от 03.07.2016, это можно сделать только тремя способами:
с помощью непосредственного взаимодействия, которое может выражаться в телефонных переговорах и личных встречах;
посредством направления сообщений через интернет (смс, голосовые сообщения и другие).
с помощью обычных писем через почту России, направленных по месту вашего жительства, это могут уведомления, претензии, досудебные предупреждения и так далее.
На этом полномочия коллекторов заканчиваются.

Согласно ч. 2 ст. 6 Закона № 230-ФЗ, коллекторы не имеют право применять к должнику и другим лицам физическую силу, угрозы, уничтожение или повреждение имущества.

В случае, если коллекторы  беспокоят ваших родственников, то нужно посмотреть договор с МФО.

Согласно ч.5 ст.4 Закона № 230-ФЗ такие действие квалифицируются как законные только в двух случаях:
Если у сборщика долгов есть письменное согласие заемщика на то, чтобы обращаться к третьим лицам (вы могли дать его при подписании кредитного договора).
Если третьи лица не направили возражений по поводу контактов с ними.