Здравствуйте в 2017 году взяла в рассрочку в магазине кари обувь, несколько месяцев платила потом не было

Здравствуйте в 2017 году взяла в рассрочку в магазине кари обувь, несколько месяцев платила потом не было возможности, когда появилась хотела загасить, но не смогла связаться с фирмой в которую нужно было выплатить, потом все забылось, и недавно в кредитной истории увидела долг 50.000 за микрозайм я так поняла, они начисляли проценты, на связь со мной никто не выходил и не оповещал о долге

Сейчас подняла истории и увидела что проценты начисляли до 2022 года, в 2023 уже нет, и фирма которой я была должна обонкротилась

ВОПРОС такой нужно ли сейчас искать возможность загасить этот долго, чтобы усластить кредитную историю или смысла нет? В прикрипленном отправляю фото выписки из кредитной истории

  • IMG_8599
    .jpeg
  • IMG_8604
    .jpeg
  • IMG_8603
    .png
  • IMG_8602
    .png
  • IMG_8601
    .png
, Афонина Виктория, г. Курск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, я понимаю вашу ситуацию. Вы взяли в рассрочку обувь в магазине Kari, но не смогли вовремя погасить долг. В результате долг был передан коллекторам, которые начисляли проценты. В 2022 году проценты прекратились, а в 2023 году компания-кредитор обанкротилась.

Что касается вашего вопроса, то я считаю, что вам стоит погасить долг, если у вас есть такая возможность. Это позволит вам улучшить свою кредитную историю и в будущем получить доступ к новым кредитам и займам на более выгодных условиях.

Даже несмотря на то, что компания-кредитор обанкротилась, долг все равно остается вашим обязательством. Если вы не погасите долг, то он будет передан другому кредитору, который может начать принимать более жесткие меры по его взысканию, например, подать в суд.

Кроме того, наличие просрочки в кредитной истории может негативно повлиять на вашу возможность получить кредит в будущем. Даже если вы погасите долг, то просрочка останется в вашей кредитной истории в течение 7 лет.

Конечно, решение о том, погасить долг или нет, остается за вами. Но я считаю, что это разумный шаг, который позволит вам улучшить свою финансовую ситуацию в будущем.

Вот несколько советов, которые помогут вам погасить долг:

Соберите все необходимые документы. Вам понадобятся документы, подтверждающие ваш долг, например, договор займа, выписки из кредитной истории и т.д.
Определите сумму долга. Убедитесь, что вы знаете точную сумму долга, включая проценты и пени.
Найдите способ погасить долг. Если у вас есть возможность погасить долг единовременно, то это лучший вариант. Если же у вас нет возможности погасить долг единовременно, то вы можете договориться с кредитором о реструктуризации долга или о рассрочке платежей.